30 августа 2016, 08:00

В США спецслужбам чудом удалось спасти от убийства Барака Обаму

ФБР удалось предотвратить очередное убийство президента Соединеных Штатов. 40-летний киллер был задержан с поличным в штате Массачусетс. Правоохранители по информации из своих источников узнали о готовящемся покушении на главу Белого Дома. По замыслу подозреваемого, Обама должен был подорваться на взрывном устройстве прямо в гольф-клубе, где он находился во время отпуска.

 В США спецслужбам чудом удалось спасти от убийства Барака Обаму

Президент США и члены его семьи могли лишиться своих жизней, если бы не оперативные действия ФБР. Уроженец штата Массачусетс Джозеф Гаргьюло основательно подготовился к убийству лидера США. Он закупил необходимые составляющие для изготовления взрывного устройства, а также сотни патронов.

По замыслу Гаргьюло сначала должна была сдетонировать бомба, которая бы внесла панику и убила охрану и нескольких членов семьи Обамы. Президента США он планировал расстрелять из винтовки AR-15.

"Гаргьюло неоднократно заявлял о своих планах убить Барака Обаму, когда президент США во время своего отпуска отдыхал за игрой в гольф на острове Мартас-Винъярд, куда семья первых лиц государства выехала на отпуск в середине августа", — сообщают источники в правоохранительных органах США.

ФБР удалось задержать подозреваемого во время подготовки к убийству Обамы. В его доме нашли смесь термита, которую используют, чтобы создать мощную взрывчатку, а также патроны для штурмовой винтовки.

Также стало известно, что задержанный психически неуравновешен и желал скорейшего введения военного положения на территории Соединенных Штатов. Также он планировал уничтожить местную мусульманскую общину и несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, отвечающих за безопасность Барака Обамы на отдыхе. 

Последние новости