29 августа 2016, 08:47

Волнения в Лощиновке: селяне громят дома ромов, власти организуют коридор для выезда цыган

Ранним утром 28 августа в селе Лощиновке, где произошло резонансное убийство 9-летней девочки ромом, начались переговоры между взбунтовавшимися местными жителями и властями. К этому времени на въезде в населенный пункт уже дежурили бойцы спецбатальона полиции. Более 200 жителей требовали от сельского головы и депутатов немедленно выселить всех ромов из села.

Волнения в Лощиновке: селяне громят дома ромов, власти организуют коридор для выезда цыган

Люди были категоричны и не хотели терпеть ни минуты соседства с одной из этнических общин. Представители местной власти поддержали селян, но отметили, что все должно быть проведено с соблюдением закона, без погромов и самосуда.

Этот дом пострадал первым

Во время схода людям сообщили о возвращении хозяев в разгромленные дома, и возмущенная толпа бросилась на их поиски. В итоге в кустах на окраине села нашли трех женщин. От суда Линча их спасли сотрудники спецподразделения Нацполиции.

Депутат райсовета от села Юрий Шишман тут же заявил, что сегодня в 09:00 ромам предоставят коридор, по которому они смогут вывезти свои вещи.

“Они выезжают из села, а мы будем жить так, как и жили до этого”, - подчеркнул депутат.

Журналисты "Думской" побывали в разбитых селянами домах ромов. По словам корреспондентов, разрушены жилища бедных цыган, в то время как дома зажиточных ромов не тронуты. Местные говорят, что крушили исключительно жилье “новичков”, которые появились в Лощиновке около трех лет назад.

Напомним, из-за зверского убийства местной девочки селяне разгромили восемь домов ромов и добились выселения общины из села. Нацполиция уже задержала подозреваемого в преступлении. Молодой человек категорически отрицает свою вину, хотя все доказательства свидетельствуют против него.

Последние новости