29 августа 2016, 08:46

Трагический инцидент в зоопарке Николаева: за один день в зверинце в муках скончались редкий снежный барс Гаспар и самка пумы

Незадолго до трагического инцидента, понимая, что вокруг зверинца творится что-то непонятное, руководство зоопарка пригласило священнослужителей для освящения территории и вольеров с животными. Однако это не помогло. "Бесы" все равно сделали свое дело, и пару дней назад в зверинце мучительной смертью от отравления скончались несколько особей редких видов животных.

Трагический инцидент в зоопарке Николаева: за один день в зверинце в муках скончались редкий снежный барс Гаспар и самка пумы

"Умер Гаспар. Наш снежный барс. У меня на глазах. Его отравили. У меня нет слов. Работает полиция", - написал директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий в Facebook.

По его словам, Гаспару бросили кусок отравленного мяса.

"Барс умер аналогично, как умирают собаки, когда их травят таблетками. Была пена изо рта и другие сопутствующие отравлению признаки", - отметил директор Николаевского зоопарка.

Накануне своей гибели животные были здоровы, вели себя спокойно. Таким же образом погибла и самка пумы, которой в вольер подбросили отравленную пищу.

Днем, буквально за несколько минут до гибели животных, работники зоопарка проведывали их. А уже через 15 минут прибежали люди и сообщили, что Гаспар мечется по клетке и у него изо рта течет пена. Топчий рассказал, что сделать уже ничего нельзя было, барс скончался в течение 45 минут.

Известно, что численность снежных барсов в мире катастрофически мала: популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей. Животное внесено в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Горожане высказали мнение, что вся эта нехорошая ситуация направлена на устранение от руководства зоопарком Топчия, мол, слишком он принципиальный и мешает некоторым своей правильной позицией.

Только в июне, как сообщалось ранее, у Гаспара и его самки родилась тройня детенышей. Семье барсов отремонтировали вольеры, перевели их в свободные помещения. 

Последние новости