29 августа 2016, 00:18

Очередной удар по России: Эрдоган заявил, что не позволит Путину реализовать его план в Сирии

Турция готова вмешаться в конфликт на территории Сирии, чтобы обеспечить для нее "защиту территориальной целостности" и "управление страной в соответствии с волей сирийского народа", заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя начатую им наземную операцию "Щит Евфрата" на севере соседнего государства в районе приграничного с Турцией города Джераблус, который находится под контролем противников режима Башара Асада. По словам главы государства, Анкара "не позволит реализоваться сценарию, запланированному для Сирии".

Очередной удар по России: Эрдоган заявил, что не позволит Путину реализовать его план в Сирии

"Еще раз хочу донести до мира решимость Турции, которая не позволит реализоваться сценарию, запланированному для Сирии и сохранить статус-кво в этой стране, пишет Newsader. При необходимости мы готовы вмешаться в ситуацию и использовать все ресурсы для того, чтобы обеспечить защиту территориальной целостности Сирии, а также обеспечить управление страной в соответствии с волей сирийского народа", — сказал глава государства, которого цитирует турецкое информагентство "Анадолу

Данное заявление содержит намек на готовность поучаствовать в войне на стороне сирийской оппозиции, действующей против режима Башара Асада. Соответствующие подозрения подтверждаются географией проводимой операции. Военная акция осуществляется Анкарой в регионе, прилегающем к сирийскому городу Алеппо, который находится в осаде со стороны российско-ирано-асадовского альянса. На днях повстанцам удалось одержать там крупную победу, прорвав блокаду и оттеснив противника, однако ситуация для них остается по-прежнему тяжелой в условиях непрекращающихся воздушных бомбардировок ВКС РФ. Сам Джераблус находится под контролем сирийской оппозиции. Тот факт, что Анкара действует в ее интересах, подтверждается сообщениями РБК о том, что в рамках начавшегося наземного турецкого наступления бойцы Сирийской свободной армии, поддерживаемой Вашингтоном, смогли отбить у ИГИЛ четыре деревни. В то же время Русская служба "Би-би-си" со ссылкой на турецкие СМИ сообщает, что В минувшее воскресенье информационные агентства сообщили, что несколько сотен бойцов Свободной сирийской армии, находящейся в оппозиции к официальному Дамаску, перешли на территорию Турции в районе Килиса, чтобы оттуда атаковать Джераблус.

В ответ на начало операции официально действующее Министерство иностранных дел Сирии критически отреагировало на действия Турции, обвинив Анкару в том, что ее сухопутная операция в действительности направлена на поддержку повстанцев.

В свою очередь МИД России выразил "тревогу" в связи с угрозой "дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами". 

В среду утром стало известно о том, что массированной артподготовки в Сирию въехали около 20 турецких танков в сопровождении инженерно-саперных подразделений. Целью сухопутной операции Анкары является борьба с ИГИЛ, а также с сирийскими отрядами самообороны курдов, которых турецкая сторона обвиняет в совершении терактов. Дополнительные задачи — предупреждение нового потока мигрантов и обеспечение доставки населению региона гуманитарной помощи. Особенно в ней нуждаются жители блокированного Алеппо, где складывается критическая ситуация с продовольствием.

"Целью военной операции ВС Турции на севере Сирии являются: обеспечение безопасности государственной границы, оказание поддержки силам международной коалиции в рамках противодействия террористической организации ДАЕШ и поддержка территориальной целостности Сирии", — заявили представители вооруженных сил Турции, которых цитирует "Анадолу".

Операция проходит с четырех утра при поддержке авиационных сил коалиции во главе с США. Более того, по данным СМИ ("Интерфакс" ссылается на AP), военные советники из США помогли Турции разработать план операции по освобождению от ИГИЛ города Джараблус. По словам источника в американской администрации, Пентагон, в частности, предоставил турецким военным разведданные и поддержку с воздуха перед началом операции.

Как сообщает "Анадолу", более двухсот ударов из турецких пушек и реактивных систем залпового огня привели к разрушению 70 вражеских объектов объектов. Турецкие F-16 нанесли атаковали вражеские объекты в районах Кеклидже и Джераблус, уничтожив все 12 выявленных целей. Соответствующая видеозапись авиаударов появилась в Сети. В свою очередь информагенство Dogan сообщает, что в результате турецкой операции на севере Сирии были убиты 46 боевиков ИГИЛ. Газета Hurriyet подчеркнула, что турецкие самолеты действуют в воздушном пространстве Сирии впервые с 24 октября 2015 года, когда они сбили российский бомбардировщик Су-24, поясняет "Би-би-си", добавляя, что до этого в операции против ИГ участвовали самолеты коалиции, возглавляемой США.

Сухопутное наступление проходит на фоне визита в Турцию вице-президента США Джо Байдена. Он прилетел в страну через несколько часов после начала операции против ИГИЛ в Сирии. В то же время операцию можно считать возмездием за недавний теракт в городе Газиантеп, унесший жизни 54 человек. По данным Reuters, путешествующий с Байденом чиновник сообщил, что ВВС США обеспечат прикрытие турецкому спецназу в его борьбе с боевиками "Исламского государства", однако подчеркнул, что Вашингтон не станет помогать в сражении против сирийских курдов.

Приезд Байдена произошел на фоне требований Турции выдать проживающего в США Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого Анкарой в организации военного мятежа. В настоящее время Минюст США рассматривает соответствующий запрос Анкары об экстрадиции Гюлена в Турцию. Как сообщают СМИ, этот вопрос, а также проблема борьбы с терроризмом станут главными темами переговоров между Байденом и турецкими чиновниками. "Голос Америки" называет Байдена вторым после президента американским руководителем, который имеет свойство представлять Белый дом в сложных дипломатических ситуациях. Отмечается, что он известен умением устанавливать личные взаимоотношения с мировыми лидерами, в том числе с Эрдоганом, которого он называет "старым другом".

Алекснадр Кушнарь, Newsader

Последние новости