28 августа 2016, 18:42

Меджлис крымскотатарского народа потребовал от ЕС и ООН усиления антироссийских санкций: это единственный способ защитить наши права и свободы

​Меджлис крымскотатарского народа призывает международное сообщество усилить санкции против России за притеснения ею прав человека в оккупированном Крыму.

Меджлис крымскотатарского народа потребовал от ЕС и ООН усиления антироссийских санкций: это единственный способ защитить наши права и свободы

Об этом у себя на странице в сосцети заявил Рефат Чубаров. В заявлении также говорится, что "Россия как страна-оккупант отказывается соблюдать нормы международного гуманитарного права на территории оккупированного ею Крыма".

"Единственным условием, которое позволит обеспечить права и свободы человека, права крымскотатарского народа - коренного народа Крыма, является деоккупация Крыма и восстановление суверенитета Украины на территории полуострова", - отмечают в Меджлисе.

Авторы заявления напомнили о содержании в психиатрической больнице заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова: "Принудительное содержание Ильми Умерова, который имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, в частности прогрессирующую болезнь Паркинсона и сахарный диабет, в психиатрической больнице является формой причинения ему особых нравственных и физических страданий и оценивается нами как фактор прямой угрозы для его жизни ".

Отмечается, что "жизнь и свобода Ильми Умерова должны быть защищены" - так же, как и жизнь и свобода других крымских татар, задержанных и преследуемых российскими властями.

"Меджлис крымскотатарского народа призывает ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО и другие международные организации к усилению санкций и других ограничений в отношении Российской Федерации и их сохранения до полного восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включающих Автономную Республику Крым и город Севастополь ", - говорится в заявлении Меджлиса от 27 августа.

Ранее Диалог писал, что Рефат Чубаров рассказал о преступлениях, совершаемых "путинским" режимом в Крыму. Он также считает, что недавняя российская провокация с "диверсантами" на границе с полуостровом направлена на сокрытие более агрессивных действий против Украины.

Последние новости