26 августа 2016, 21:26

И.о. ректора НАУ Владимир Харченко: "Взяток не брал, дело сфабриковано, я сам антикоррупционер!"

Руководитель вуза, обвиненный во взяточничестве, утверждает, что его вина не доказана, а визит СБУ – провокация, связанная с выборами и строительством на территории университета.

И.о. ректора НАУ Владимир Харченко: "Взяток не брал, дело сфабриковано, я сам антикоррупционер!"

Временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета Владимир Харченко, задержанный СБУ в Киеве, считает дело против него сфабрикованным.

Находящийся в больнице руководитель вуза утверждает, что во время задержания у него случился гипертонический криз.

"По поводу того, что я вымогал и что-то брал - это провокация. Я как раз являюсь инициатором антикоррупционной деятельности в Национальном авиационном университете, сделал все, чтобы перекрыть коррупционные каналы, мы начали ремонты, начали закупать технику. Имеем соответствующие деньги на счетах университета. Университет начал подниматься. Идет предвыборная кампания. И в этот момент, думаю, просто разыгран спектакль", - утверждает Харченко.

По словам и.о. ректора НАУ, инцидент со взяткой – следствие его выступлений против строительства жилого комплекса на территории учебного заведения.

"Почему этот сыр-бор? Это из-за той стройки, которая ведется на территории университета. Можете сами подъехать и посмотреть. Строительство идет, есть обязательства. Университет должен получить 10% квартир, получает 3,8%. Куда исчезли остальные, неизвестно", - заявил Харченко.

Еще одной причиной дела в отношении себя Харченко считает выборы ректора НАУ. По его словам, конкуренты пытаются его нейтрализовать, чтобы он не смог принять участие в выборной компании на должность ректора.

К слову, суд по избранию меры пресечения для и.о. ректора НАУ пока не назначен.

Вместе с тем в Министерстве образования и науки Украины утверждают, что Владимир Харченко уже отстранен от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте ведомства.

При этом подчеркивается, что такое решение было принято еще 23 августа после проверок жалоб и обращений граждан по Национальному авиационному университету.

Как сообщал "Диалог UA", СБУ заявила о том, что поймала и.о.ректора НАУ на взятке. По информации ведомства, запрашиваемая сумма составила 170.000 евро.

Ранее в Киеве сотрудниками СБУ была задержана с поличным во время получения взятки руководительница одного из отделов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Последние новости