26 августа 2016, 19:23

СБУ ворвалась в кабинет и.о. ректора НАУ и увидела, как тот "наколядовал" 170 тысяч евро

Местоблюститель ректорского престола требовал у профессора крупную сумму за трудоустройство на руководящую должность в университете.

СБУ ворвалась в кабинет и.о. ректора НАУ и увидела, как тот "наколядовал" 170 тысяч евро

Сегодня Служба безопасности Украины задержала в Киеве с поличным исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета Владимира Харченко во время получения им взятки в размере сто семьдесят тысяч евро.

Как сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, данная операция проведена СБУ совместно с Антикоррупционной прокуратурой и НАБУ.

"Только что Председатель СБУ доложил Президенту Украины о задержании и.о. ректора Национального авиационного университета во время получения взятки в размере 170 тысяч евро", - написал Цеголко.

Представитель пресс-службы главы государства сообщил, что данный и.о. ректора через посредника адвоката требовал 170 тысяч евро от одного профессора. Именно в такую сумму руководитель НАУ оценил подписание приказа о назначении ученого на престижную должность.

Также стало известно, что сразу после получения части взятки в размере 170 тысяч евро работники СБУ совместно с Национальным антикоррупционным бюро Специализированной антикоррупционной прокуратурой проникли в рабочие кабинеты и.о. ректора и адвоката, оперативно проведя задержание коррупционеров.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Получение взятки в особо крупном размере служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение).

В случае, если вину Владимира Харченко докажут, ему грозит тюремный срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать аналогичные должности, также возможна конфискация имущества.

Как ранее писал "Диалог UA", в Киеве СБУ поймала на взятке начальницу одного из отделов Министерства аграрной политики и продовольствия.

Также сообщалось, что в столице попался на взятке следователь Деснянского управления Нацполиции.

Последние новости