26 августа 2016, 08:49

Землетрясение в Италии: повреждены сотни исторических зданий и древних храмов

Самые большие разрушения - в Аматриче, этот населенный пункт в Италии был одним из самых красивых. Итальянцев призывают в эти выходные прийти в уцелевшие музеи и отдать таким образом дань памяти погибшим от землетрясения 24-25 августа. Природная катастрофа разрушила сотни зданий, представляющих для Италии большое культурное и историческое значение.

Землетрясение в Италии: повреждены сотни исторических зданий и древних храмов

К Кафедральному собору Сан-Джулиано не подойти: он заблокирован развалинами несмотря на то, что находится в 100 км от эпицентра землетрясения. Фундамент собора заложили еще в 10-м веке, а в 18-м - перестроили.

Средневековые архитектурные ансамбли в разрушенных стихией селах считались культурно-архитектурным наследием. Впрочем, отправлять в те места экспертов, чтобы определить масштабы разрушений и повреждений, пока слишком рискованно.

Наибольшие разрушения получил населенный пункт Аматриче, считавшийся одним из наимиловиднейших в Италии.

Землетрясение здесь повредило Базилику Сан-Франческо с фресками 14-го и 15-го веков в Церкви Святого Августина.

В населенном пункте Камерино разрушена часть стены одного из монастырей. В одном из соборов в Умбрии, расположенном на расстоянии 200 километров от Аматриче, заметили незначительные трещины в конструкции. В пострадавшие регионы отправили отряды полиции, чтобы защитить культовые сооружения от вандализма.

Погибшими считаются, как ранее сообщалось, 250 человек. Украинцев среди них нет. Но МИД Украины призывает граждан воздержаться от поездок в разрушенные регионы. В Италии введен режим ЧП.

Добавим, спасатели при разборе рухнувшего дома в Италии спасли 10-летнего ребенка. Девочка сама пролежала под завалами около 17 часов и выжила.

Последние новости