26 августа 2016, 00:55

"Скажи мне кто твой друг..." : товарища Путина и Асада, а по совместительству главу ФИДЕ Илюмжинова не пустили в США

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов был снят с рейса "Москва - Нью-Йорк". Все дело в том, что на него были наложены санкции со стороны Соединенных Штатов за сотрудничество с режимом Башара Асада.

"Скажи мне кто твой друг..." : товарища Путина и Асада, а по совместительству главу ФИДЕ Илюмжинова не пустили в США

Как рассказал Илюмжинов, сотрудник авиакомпании перед самой посадкой на самолет проинформировал его о том, что для него был закрыт въезд в США.

Со своей стороны, как поведал журналистам представитель авиакомпании Delta, Илюмжинова не пустили на самолет из-за того, что у него была просроченная виза. О проблеме с визой было установлено в процессе проверки базы данных непосредственно уже перед самой посадкой в президента ФИДЕ в самолет.

Министерство финансов Штатов также дало комментарий по поводу санкций в отношении Илюмжинова. По их словам, речь идет об ответных мерах, которые приняты против лиц, оказывающих поддержку правительству Сирии. Если говорить подробней, то эти санкции касаются посредников в закупке нефти для сирийского режима у террористов ИГИЛ. Министерством было установлено, что Кирсан Илюмжинов действует в интересах или от имени сирийского правительства и центрального банка Сирии.

Стоит отметить, что ранее ходила мысль о том, что соответствующая действия американских властей по президенту ФИДЕ - это, не что иное, как негласное признание того, что путинская администрация косвенно поддерживает ИГИЛ.

Напомним, что Илюмжинов - это далеко не только глава международной шахматной федерации. Он еще и является близким человеком к Владимиру Путину и крупным предпринимателем.

Ранее нынешний президент ФИДЕ был главой в Совете директоров в банке "Русский Финансовый Альянс". В свою очередь, этот банк является фигурантом "черного списка" Штатов по причине содействия в финансовых операциях с сирийскими властями.

Стоит сказать, что и после Илюмжинова данная финансовая организация продолжала быть в центре скандала. Она постоянно попадалась на разного рода оборутках с сирийским правительством.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что санкции в отношении Крымского полуострова распространятся на весь Южный федеральный округ России. Также Россия пыталась обойти санкции, но, правда, такая попытка закончилась провалом. 

Последние новости