25 августа 2016, 17:29

Порошенко направит на помощь в терпящую бедствие Италию лучших украинских врачей и спасателей

Пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что президент дал поручение МИД Украины обсудить с Италией вопросы предоставления помощи со стороны Украины для ликвидации последствий разрушительных землетрясений, произошедших в Италии 24 и 25 августа. По последним данным, погибли 250 человек, сотни раненых. Спасатели не исключают, что под завалами до сих пор могут находиться люди.

Порошенко направит на помощь в терпящую бедствие Италию лучших украинских врачей и спасателей

В Facebook Цеголко отметил, что Порошенко намерен отправить в Италию украинских врачей и спасателей и дал соответствующее распоряжение по проработке данного вопроса МИД Украины.

"Президент поручил МИД провести консультации с итальянскими партнерами и предложить помощь украинских спасателей и врачей для преодоления последствий землетрясения в Италии. Соответствующие поручения были предоставлены 24 августа", - написал Святослав Цеголко.

Порошенко - не первый президент, который предложил свою помощь итальянским властям. То же самое сделали главы США, Франции и России.

По предварительной информации, экономический ущерб от землетрясения превысил 1 миллиард долларов, страховой - 500 миллионов долларов. По данным Bloomberg, убытки перестраховиков могут оказаться больше, чем после землетрясения 2009 года, когда лидирующие компании потеряли почти 200 миллионов долларов.

Отметим, первое землетрясение в Италии произошло вчера, 24 августа, оно имело магнитуду 6,2. Второе землетрясение случилось сегодня, 25 августа, правда с уже меньшими, чем вчера, последствиями.

Также сообщалось, что была спасена 10-летняя девочка, которая более 15 часов провела под завалами.

Последние новости