25 августа 2016, 01:25

Парубий: Верховная Рада обязана признать, что Украина была оккупирована с 1920 до 1991 года

Украинская Верховная Рада может принять решение о юридическом закреплении государственности Украинской народной республики (1917-1920) и признать отрезок времени с 1920 до 1991 года периодом оккупации. Соответсвующее заявление сделал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Парубий: Верховная Рада обязана признать, что Украина была оккупирована с 1920 до 1991 года

По его словам Украина восстановила свою тысячелетнюю государственность. Он также отметил, что необходимо признать Верховной Радой законность УНР, существовавшей в начале двадцатого столетия, а также назвать период существования в составе СССР - оккупацией. 

"Сегодня мы празднуем выдающуюся важную дату – 25-ю годовщину все-таки возрождения и восстановления тысячелетнего украинского государства", - сказал Парубий.

В ответ на замечание ведущего, что в таком случае должно быть постановление парламента о восстановлении государственности Украинской НароднойРеспублики (УНР, Украинское государство, существовавшее в 1917-1920 годах на территории Центральной, Восточной и Южной Украины со столицей в Киеве) и признание периода между УНР и независимой Украиной оккупацией, Парубий сказал:

"Вероятно… Наверное, есть потребность и смысл те моменты, которые якобы очевидны, фиксировать в законодательных документах. Наверное, есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной Рады Украины, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего Украинского государства".

Он также высказал уверенность, что Верховная Рада доберется и до того, чтобы юридически зафиксировать, что современная Украина – это преемница и продолжение всех предыдущих этапов Украинского государства.

Ранее Парубий заявлял, что для сохранения независимости Украины и победы над Россией, необходимо усилить давление на восточного соседа. Для этих целей он предлагает задействовать все мировое сообщество, выступающее на стороне Украины.

Последние новости