24 августа 2016, 13:24

В Мариуполе пойман пособник диверсантов "ДНР" с взрывчаткой для терактов на День Независимости

В доме жителя Мариуполя была обнаружена подпольная мастерская, в которой он по заказу боевиков "ДНР" готовил для диверсантов взрывчатку и переделывал оружие. Были изъяты практически готовые взрывные устройства, при помощи которых террористы планировали совершить провокации в освобожденном Мариуполе сегодня, 24 августа, в День Независимости Украины.

В Мариуполе пойман пособник диверсантов "ДНР" с взрывчаткой для терактов на День Независимости

Теракты были предотвращены СБУ, сказано в сообщении ведомства в Facebook.

"Правоохранители задержали местного жителя, который в собственном частном доме на окраине города наладил производство взрывчатки и переработку травматического оружия в огнестрельное. Во время обысков сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой изъяли два почти готовых взрывных устройства, химические реактивы для изготовления взрывчатки, техническое оборудование для переработки оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что заказчиками двух взрывных устройство были члены диверсионной группы "ДНР", которые планировали теракты в Мариуполе 24 августа.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 263 Уголовного кодекса Украины, проводятся оперативно-следственные действия.

Ранее сообщалось, что в Киеве по случаю Дня Независимости прошел военный парад, на нем присутствовало руководство страны, волонтеры, герои АТО, родственники украинских военнослужащих.

Последние новости