23 августа 2016, 20:36

Новые украинские минометы "Молот" разваливаются на куски: украинский военный жестко раскритиковал "чудо" оборонпрома

Популярный диджей, а в данный момент военнослужащий минометной батареи в зоне АТО Анатолий Тапольский, поведал о испытании его сослуживцами новейшего украинского миномета "Молот".

Новые украинские минометы "Молот" разваливаются на куски: украинский военный жестко раскритиковал "чудо" оборонпрома

Описание испытаний нового оружия, написанное Тапольским, опубликовано изданием УНИАН. По словам военного, миномет получился неудачный и недоработанный. 

"Сегодня в минометчиков 72-й бригады праздник - тестировали самую мощную украинскую разработку - 120-миллиметровый миномет" Молот ". Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в феерические 480000 гривен. От такого девайса за такую цену ждешь многого, поэтому мы подготовились основательно , тем более зная, что недавно от взрыва "Молота" на "Ширлане" погиб командир миномета и 9 человек получили ранения ", - отметил Тапольський.

Военный рассказал, что минометчики вырыли несколько окопов, "стреляли из шнурка и прятались от минометов где только возможно, были на максимальном стреме, но все обошлось". По его оценке, "Молот" - "очень плохая копия" советского миномета 2С12 "Сани". 

"Еще новые минометы уже достаточно облезлые, краска стирается на раз. В тест-драйве приняли участие 12" Молотов ". 2 из них испытания не прошли - один развалился еще на подъезде на огневую, второй - во время первого выстрела. Также банально отвалился механизм горизонтирования ... крепления ствола просто отвалилось. После пятого выстрела механизм одного из минометов начал клинить. Ну и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчив ", - написал Тапольський. 

Кроме того, он выразил возмущение тем, что с "Молотом" идут прицелы 1946 года выпуска. "Тупо под носом дерибанятся огромные деньги, и главное, от этих минометов зависит жизнь наших минометчиков, а нам стрелять из этого трэша", - подчеркнул солдат.

Стоит также отметить, что 23 августа украинский президент Петр Порошенко передал военным огромную партию новой военной техники. Военные получили десятки танков, бронетранспортеров, артиллерийских установок и даже несколько самолетов. 

Последние новости