23 августа 2016, 19:46

Украинцы в преддверии Дня Независимости назвали Бандеру и Шевченко самыми выдающимися соотечественниками

Жители Украины назвали самые яркие качества своих сограждан и определили выдающихся украинцев. В тройке лидеров прогнозируемо на первом месте оказался поэт Тарас Шевченко, затем Богдан Хмельницкий и замкнул тройку Степан Бандера. Среди качеств, присущих украинскому народу, опрошенные назвали прежде всего, оптимизм, смелость и трудолюбие.

Украинцы в преддверии Дня Независимости назвали Бандеру и Шевченко самыми выдающимися соотечественниками

Опрос провела компания TNS.

Выбирая наиболее значимые позитивные качества, присущие украинцам, 30% опрошенных назвали свободолюбие, 24% – гостеприимство, 11% – дружелюбие. Доброту выделили 6% и щедрость 5%.

При этом в западном регионе значительно чаще, чем в целом по стране, наиболее важным качеством называли гостеприимство (33%), в южном – свободолюбие (41%), в северном щедрость (13%).

47 процентов украинцев считают, что именно трудолюбие помогает нашим гражданам бороться с трудностями и проблемами, 37 процентов опрошенных называют, что – оптимизм. И такое же количество респондентов говорит, что украинцев спасает терпимость к мнению и взглядам. 32 процента опрошенных считают, что главное оружие граждан Украины - жизнерадостность и чувство юмора, а 26 процентов принявших участие в опросе - назвали упорство и настойчивость.

Что интересно, представители молодого поколения заявили, что им помогает твердая воля, целеустремленность и смелость. Представители западного региона чаще называли трудолюбие (58%) и старание (13%).

30% украинцев, как и ожидалось, выбрали Тараса Шевченко наиболее выдающимся соотечественником, за ним идет Богдан Хмельницкий с четырьмя процентами голосов, далее с тремя процентами – Степан Бандера, и с двумя – Михаил Грушевский.

Каждый пятый опрошенный назвал другую личность, почти сорок процентов респондентов затруднились дать ответ на этот вопрос.

Киевляне, чаще чем все остальные украинцы, упоминали Игоря Сикорского (4%) и Пилипа Орлыка (3%), а жители западного региона естественно Степана Бандеру (6%) и Андрея Шептицкого (2%).

Самым выдающимся гетьманом страны назвали Богдана Хмельницкого - 52%.

13% свои голоса отдали за Ивана Мазепу, по 7% за Петра Сагайдачного и Пилипа Орлыка, а 2% голосов опрошенных отдали Дмитрию Вишневецкому.

Ранее украинцы заявили, что считают государственным языком только украинский. Против предоставления русскому языку статуса второго государственного в Украине, высказались больше 55 процентов опрошенных.

Последние новости