23 августа 2016, 13:29

Шахтеры РФ - Путину: "Мы умираем с голода, а вы шикуете! Отдайте заработанное! Вся страна в хаосе - компромисса не будет"

О тотальном безденежье, громадных долгах по зарплате для шахтеров Ростовской области не рассказывает ни один федеральный канал: информация не вписывается в пропагандистскую картину путинской стабильности. 22 августа несколько десятков работников шахт объявили голодовку: им уже около года не платят зарплату, задолженность выросла до 300 миллионов рублей.

Шахтеры РФ - Путину: "Мы умираем с голода, а вы шикуете! Отдайте заработанное! Вся страна в хаосе - компромисса не будет"

В голодовке принимают участие жители трех российских поселков - Гуково, Зверево и Красного Сулина.

“Сегодня 300 миллионов рублей – это пшик, это ничто! Это карманные расходы того же Чубайса, иных лидеров и руководителей. 300 миллионов любой губернатор, любой чиновник найти может. Мы смотрим телевидение, когда нам показывают у губернатора целые ящики с часами, целые склады денег лежат, просто так лежат. Ну, отдайте вы их людям, зачем вы их злите, зачем побуждаете на какие-то иные действия, которые, возможно, будут в нашей стране. Не единственный город Гуково, где не выплачивают заработную плату. Вся страна находится в хаосе. Компромисса не должно быть”.

“Это крик души, потому что сегодня с нами так поступают, завтра с вами так поступят. А хочется жить в стране, защищенной юридически и правильно. Хочется правды, а правду никто не хочет слышать нашу. Куда смотрит Генпрокурор, куда смотрел глава администрации, мэр... почему приставы не работали в тот момент, когда все у нас было. Да, мне страшно, но я хочу жить! Хочу свою зарплату, которую я уже заработала, и мне должны 180 тысяч! У меня два кредита, у меня 25 звонков, SMS, стращают! Я хочу забрать свое, отработанное!”

“Два месяца стоят, и где эта власть? Законы как таковые не исполняются ни один. Они исполняются только в сторону олигархов”, - жалуются митингующие.

Еще один участник акции протеста говорит, что если бы жители небольших поселков не знали бы друг друга лично, то многие бы умерли голодной смертью.

“Берут в долг продукты… не было бы этого. Все, с голоду бы померли! До чего уже власть довела нас!” - с отчаянием заявил шахтер.

Прямо на митинге отчаявшихся шахтеров инструктируют, как правильно голодать, чтобы не добавить к имеющимся болезням новые. Люди готовы идти на крайние меры, чтобы вернуть тысячные долги.

Журналист Саша Сотник, автор сюжета, пишет, что в течение двух месяцев все СМИ замалчивали протест.

Ранее "Диалог.UA" писал об отчаянном поступке украинского шахтера, который решился устроить акт самосожжения в здании Министерства энергетики. После шести дней голодовки и требования погашения задолженности угольщик пошел на крайние меры. В Минэнерго после этого ЧП отчитались о перечислении более 56 миллионов гривен в счет погашения долгов по зарплате луганским горнякам.

Последние новости