9 августа 2016, 16:56

Доведенный до отчаяния шахтер после разгвора с представителем Насалика устроил акт самосожжения в здании Минэнергоуглепрома

Голодовка горняков идет шестой день подряд, к шахтерам не пускают прессу и общественность, поэтому сегодняшнюю конференцию они были вынуждены давать на первом этаже в вестибюле Минэнерго Украины.

Доведенный до отчаяния шахтер после разгвора с представителем Насалика устроил акт самосожжения в здании Минэнергоуглепрома

Горняки ГП "Селидуголь" акцию голодания объявляют повторно. Сначала они голодали у себя  в Селидово, но, ничего не добившись, приехали в Киев. На предприятие обещают завтра перечислить 70 миллионов гривен, но этих денег не хватит на погашение долгов по зарплате шахтерам.

Шахтеры доведены до отчаяния. Предел их терпению пришел после того, как вчера к протестующим пришел советник министра угольной промышленности по вопросам коммуникации и цинично заявил, что шахты будут закрыты, сколько бы они тут не голодали.

Во время выступления начальника первичной ячейки шахты "Кураховская" Алексея Сорокина горняк Виктор Трифонов облил себя легковоспламеняющимся веществом и потом поджог. Присутствующие кинулись тушить огонь, повалили Трифонова с ног и содрали с него горящую одежду.

Сейчас пострадавший шахтер в реанимации Дарницкого ожогового центра.

"Виктор Трифонов в реанимации. У него 12 процентов ожогов тела, лица, шеи, грудной клетки. Идет консилиум, по результатам которого будет определена методика лечения", - сообщил в Facebook глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Он также показал копию письма, которое шахтер написал для Гройсмана и Насалика. В письме сказано, что горняки будут идти до конца.

В холле Минэнергоугля продолжаются перепалки. Нацгвардия и представители министерства, по заявлению Волынца, неуважительно относятся к протестующим и ведут с ними диалоги на повышенных тонах.

Последние новости