22 августа 2016, 13:12

Денег не ждать? МВФ приостановил отправку денежного транша в Украину

В Украину из МВФ поступают тревожные звоночки. Международный валютный фонд не спешит решать вопрос о предоставлении кредита украинским властям. Пока его сотрудники заняты проблемами Иордании, Экваториальной Гвинеи и Сербии.

Денег не ждать? МВФ приостановил отправку денежного транша в Украину

Как сообщает УНИАН, вопрос по предоставлению кредитного транша Украине пока не внесли в повестки рабочих дней Совета директоров Международного валютного фонда. До конца августа Фонд будет решать вопросы, которые касаются сотрудничества с такими странами, как Иордания, Экваториальная Гвинея и Сербия.

Тема по оцениванию реформ, которые проводит правительство Украины по программе сотрудничества с МВФ, не внесена в повестки рабочих дней Совета директоров Фонда. Как сказано на сайте МВФ, график заседаний Совета составлен до 31 августа, но "украинского вопроса" в нем нет.

Так, по плану на август, до конца месяца сотрудники валютного фонда рассмотрят возможность сотрудничества с Иорданией, Экваториальной Гвинеей и Сербией.

Отметим, что накануне глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что, в общем счете, Украина и МВФ уже давно согласовали все вопросы сотрудничества. Но с июля происходит какая-то техническая пауза. В украинском правительстве рассчитывали, что вопрос о кредите в конце августа уже будет рассмотрен.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", в Украине обещали, что новый транш от МВФ Украина может получить еще до каникул Фонда. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что Украина будет продолжать сотрудничество с МВФ.

Последние новости