16 июля 2014, 08:57

​Командир батальона «Восток» больше не отвечает за безопасность в ДНР

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский подал в отставку с поста министра безопасности Донецкой республики после ряда военных неудач.

​Командир батальона «Восток» больше не отвечает за безопасность в ДНР

Об этом сообщает пресс-центр ДНР.

В конце мая-начале июня батальон принял участие в двух неудачных операциях, в которых ополчение понесло наибольшие потери за время своего существования. 26 мая «Восток» занял аэропорт в Донецке и попал в ловушку. Вертолеты ВВС Украины разбомбили два КамАЗа с ранеными ополченцами. Тогда погибли не менее 60 человек.

5 июня батальон Ходаковского атаковал КПП «Мариновка» на границе с Россией и попал под огонь украинских сил, потеряв несколько грузовиков и не менее 20 погибших.

После этих двух операций Ходаковского подвергли сильной критике. Стрелков утверждал, что серьезных разногласий с Ходаковским у него нет, хотя заявил, что операция в аэропорту была «плохо подготовленной». В июле Ходаковский вошел в созданный Стрелковым военный совет.

Александр Ходаковский - бывший командир донецкой «Альфы» СБУ, участвовавший в событиях на Майдане со стороны правоохранителей. После Майдана он перешел в оппозицию к новым властям. В начале мая Ходаковский сформировал батальон «Восток».

Последние новости