14 августа 2016, 01:02

Россия не без помощи арбитров выигрывает финал фехтования на саблях у Украины

Сборная Украины завоевывает серебряную медаль.

Россия не без помощи арбитров выигрывает финал фехтования на саблях у Украины

В ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро в рамках Олимпийских игр прошел финал женского командного турнира по фехтованию на саблях. Украинская сборная во главе с Ольгой Харлан боролась за золотые медали против команды России, у которой вырисовались два лидера – Яна Егорян и София Великая.

Примечательно, что в индивидуальных соревнованиях саблисток украинка Харлан заняла третье место, а россиянки Великая и Егорян соответственно второе и первое.

Большинство прогнозистов отдавали преимущество россиянкам, хотя в последний год чаще выигрывали именно украинки.

Начало финального противостояния было за сборной России, которая все время вела в счете на комфортной для себя дистанции в 5-8 очков. После дуэли нашей Ворониной с россиянкой Гавриловой счет стал совсем уж неутешительным для Украины 24:35.

Стоит отметить, что в большинстве спорных моментов судьи отдавали преимущество россиянкам. Причины данного обстоятельства – явно не имеют прямого отношения к спорту.

При счете 28:40 на арену вышла лидер сборной Украины Ольга Харлан и вице-чемпионка Олимпиады-2016 в индивидуальных соревнованиях – россиянка София Великая. Ольге удалось вначале немного сократить разрыв, однако чуда не произошло – Россия выиграла со счетом 45:30 и завоевала золотые награды. Украинки вынуждены довольствоваться "серебром".

Как ранее сообщал "Диалог UA", украинская команда саблисток в ½ финала олимпийского турнира по фехтованию одержала волевую победу над сборной Италии со счетом 45:43.

В другом полуфинале российская команда выиграла у американок и также вышла в финал.

Последние новости