12 августа 2016, 18:30

"Путину необходим военный театрик, чтобы отвлечь внимание россиян от экономического падения", - западные СМИ о возможной войне в Украине

​"Западные страны должны четко дать знать, что агрессия не лежит в интересе президента России Владимира Путина", - пишет издание Financial Times в публикации под названием "Россия опасно разыгрывает украинский конфликт".

"Путину необходим военный театрик, чтобы отвлечь внимание россиян от экономического падения", - западные СМИ о возможной войне в Украине

"Украина и Россия в очередной раз стоят на пороге открытой войны", - пишет FT, комментируя обвинения Москвы в адрес Киева, якобы Украина "планировала осуществить теракты в аннексированном россиянами Крыму, применяя практику террора с целью дестабилизации захваченных территорий".

Как замечает британская ежедневная газета, "кажется, что Россия преувеличила серьезность инцидента, чтобы иметь оправдание для дальнейшей угрозы военных действий".

"Пока что не выглядит, чтобы Путин действительно хотел рискнуть началом нового конфликта. Несмотря на кризис в его отношениях с Западом, кажется, что определенные события играют в его пользу", - замечает FT, напоминая о потеплении отношений России с Турцией, решении британцев о выходе из Евросоюза и о кандидате от Республиканской партии на президентских выборах в США Дональде Трампе, который считает, что РФ должна оставить Крым в своем составе.

"Однако на фоне сентябрьских парламентских выборов в России Путин может решить, что ему необходим военный театрик, чтобы отвлечь внимание россиян от экономического падения и в очередной раз вступить в роль незаменимого защитника народа", - пишет издание. "Целью его действий может быть тоже желание отвлечения внимания от торжеств, запланированных на 24 августа, когда исполняется 25 годовщина провозглашения независимости Украины", - добавляют журналисты.

Тревожным шагом FT называет "выход Путина с переговоров с лидерами Германии, Франции и Украины в так называемом нормандском формате". Недавно хозяин Кремля заявил, что на фоне действий "диверсантов" в Крыму разговора нормандской четверки, который должен был состояться в кулуарах сентябрьского саммита G20 в Китае, не имеет смысла.

FT предполагает, что возможно российский президент пытается получить уступки в обмен на возвращение за стол переговоров, может также пытаться втянуть США в последние дни правления Обамы в более официальные разговоры на тему Украины, чего он давно хотел.

По мнению ежедневника, "Евросоюз и США должны быть осторожными на фоне таких манипуляций". FT считает, что "российский президент сейчас не имеет преимущества. Несмотря на определенные сигналы о разделениях в ЕС, трансатлантическое единство в вопросе санкций против России оказалось неожиданно длительным". Кроме того, союзники в НАТО ответили на российскую агрессию впервые, разместив свое дополнительные подразделения в странах Балтии и Польше", - отмечает ежедневник.

FT пишет, что "Запад должен дать Путину решительно четко понять, что очередные военные действия в Украине повлекут обострение санкций, что может снова толкнуть ослабленную российскую экономику в рецессию. Запад должен также подчеркнуть, что минские договоренности остаются основой урегулирования конфликта в Донбассе и отмены санкции против Москвы".

"Ситуация в Украине является наибольшей с 1945 года угрозой для мира в Европе. Пока будут продолжаться провокации Путина, западные лидеры должны быть готовы сохранять единство и не оставлять никаких сомнений, что очередные акты агрессии против украинского соседа не в интересах Путина", - заключает FT.

Последние новости