11 августа 2016, 22:32

Российский журналист Невзоров о дисквалификации паралимпийской сборной РФ: "Чтобы никому неповадно было во всю эту мерзкую допинговую историю тащить инвалидов"

Публицист из РФ, регулярно критикующий путинский режим, высказал мнение, что сборную России заслуженно отстранили от Паралимпиады-2016.

Российский журналист Невзоров о дисквалификации паралимпийской сборной РФ: "Чтобы никому неповадно было во всю эту мерзкую допинговую историю тащить инвалидов"

Известный российский телеведущий, режиссер, журналист-аналитик и публицист Александр Невзоров заявил, что вовлекать инвалидов в грязные спортивные игры с допингом, как это сделали российские власти – рекордное свинство.

"Про паралимпийцев говорить сложно. Я понимаю, до какой степени штыки общественного мнения уже заточены и сверкают, и все встали за паралимпийцев стеной и в либеральном лагере, и даже в черносотенном", – подчеркнул Невзоров в интервью корреспондентам "Эха Москвы".

Журналист добавил, что в России спортсмены-олимпийцы – это упряжной скот, который должен тащить повозку имперского тщеславия на спортивные арены разного рода.

"Они, конечно, могут лить из глаз чистый мельдоний в Кремле, заливая ботинки президента и кремлевские паркеты, но мы понимаем, что все эти люди, страдая от того, что их не допустили к олимпиаде, прежде всего переживают, что с ними не будут продлены рекламные контракты, в которых упоминаются весьма и весьма увесистые суммы", - считает публицист.

Невзоров сравнивает обычных, здоровых спортсменов и их коллег с ограниченными возможностями. По его словам, последним деваться некуда, поэтому сажать их на запрещенные препараты просто недопустимо.

"Все эти спортсмены, эти нынешние участники большой олимпиады, им открыта жизнь – они могут делать выбор: либо жрать мельдоний или другие допинги, либо не жрать, они здоровые люди, могут сделать свой выбор. Что касается инвалидов – то сажать их на наркотики, на допинги – вот это действительно рекордное свинство, потому что им-то деваться некуда", - считает Невзоров.

По мнению журналиста, когда в государстве спорт сросся с государственным аппаратом, и этот государственный аппарат делает все, чтобы спорт как можно более эффектно выглядел, привлечение инвалидов – совершенно некрасивое дело.

"Это тщеславие оплачивается и покупается очень дорогой ценой здоровья и благополучия этих людей. Вот их подсаживать на допинги было совсем некрасиво, и посему Паралимпийский комитет принял единственно правильное решение, чтобы никому неповадно было во всю эту мерзкую спортивную, насквозь все равно допинговую историю не тащить инвалидов. Это честно", - резюмировал Невзоров.

Как ранее сообщал "Диалог UA", Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить весь состав сборной России от Паралимпиады в Рио.

Последние новости