10 августа 2016, 09:20

Минус одна медаль: МОК лишил украинца Пятницу “серебра” ОИ-2012

Украинский копьеметатель Александр Пятница остался без серебряной медали Олимпиады в Лондоне из-за обнаруженного в его пробе допинга.

Минус одна медаль: МОК лишил украинца Пятницу “серебра” ОИ-2012

В анализах легкоатлета был обнаружен запрещенный препарат дегидрохлорметилтестостерон (туринабол), сообщается в официальном пресс-релизе МОК.

Международный олимпийский комитет решил лишить украинского легкоатлета Александра Пятницу серебряной медали Олимпиады в Лондоне. Причиной таких санкций в отношении спортсмена стал положительный результат его допинг-пробы, полученный после перепроверки.

На Олимпийских играх в Лондоне в метании копья победил Кешорн Уолкотт из Тринидада и Тобаго, замкнул тройку призеров финн Антти Руусканен.

Отметим, на основе перепроверок допинг-проб Пекина-2008 и Лондона-2012 МОК аннулировал результаты еще трех спортсменов - тяжелоатлеток Нуржан Тайлан (Турция) и Рипсиме Хуршудян (Армения) а также метателя молота Павла Кривицкого (Беларусь).

Ранее сообщалось, что голландского гимнаста Юри ван Гелдера с позором выгнали с Олимпиады: спортсмен после успешной квалификации напился и загулял.

Последние новости