3 августа 2016, 22:42

Куда ступал сапог "русского мира" – в РФ начеканили монеты с Киевом, Вильнюсом и Ригой

"Россия находиться в бредовой ностальгии за СССР", - так комментируют пользователи социальных сетей новость о том, что монетный двор РФ выпустил новые монеты с изображением городов, в которых были солдаты Красной армии.

Куда ступал сапог "русского мира" – в РФ начеканили монеты с Киевом, Вильнюсом и Ригой

Как сообщают СМИ, Центробанк России несколько дней назад выпустил четырнадцать монет из недрагоценных металлов, номинал которых составил 5 рублей. Серии дали название: "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков".

По информации банка, общее количество новоизданных монет - 2 миллиона штук. Так, в серию монет попали столицы европейских городов: Киев, Белград, Берлин, Братислава, Будапешт, Бухарест, Вильнюс, Вена, Варшава, Рига, Прага и Кишинев.

Министерство иностранных дел Литовской Республики уже отреагировало на новость из России. "МИДу Литвы известно о выпущенных ЦБ РФ монетах. У нас нет никаких сомнений по поводу роли Красной армии и ее места в истории Литвы", - заявил глава внешнеполитического департамента Литвы Роландас Качинскас. Министр добавил, что в этот день "нацистскую оккупацию Литвы сменила советская".

По его словам, "мы знаем, что Россия имеет свое виденье этих событий, и то, что эти монеты выпустили, только подтверждает, что власти РФ еще не готовы осознать историческую правду о советской оккупации стран Прибалтики".

МИД Украины пока никак не отреагировал на провокационный коллекционный выпуск монет в России.

Напомним, Нацбанк Украины чеканит монеты из золота к 25-летию независимости Украины.

Последние новости