1 августа 2016, 19:24

Харьковский писатель Жадан отказался взять 100 тысяч от Порошенко, написав ему письмо

На своей странице в Facebook Сергей Жадан написал обращение к Петру Порошенко, заявив, что если власть не хочет нести ответственность за ситуацию в стране, то это будут делать, кто избрал эту власть.

Харьковский писатель Жадан отказался взять 100 тысяч от Порошенко, написав ему письмо

Украинский писатель Сергей Жадан, выиграв премию от президента Порошенко "Украинская книга года" в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы", отказался принять деньги для себя. Автор потратит их на благотворительность: отдадст детсадам и интернатам на родной Луганщине.

На своей странице в Facebook Сергей Жадан написал обращение к Петру Порошенко, заявив, что если власть не хочет нести ответственность за ситуацию в стране, то это будут делать, кто избрал эту власть.

Полный текст послания:

"Господин Президент, позвольте поблагодарить вас за награждение премией книги "Месопотамия". Нам с издателями, книжным клубом "Клуб семейного досуга", конечно, чрезвычайно приятно получить эту награду. Отношения украинского искусства с украинской властью никогда не были простыми. Не являются они простыми и сегодня – из-за той крайне сложной ситуации, в которой находится наша с вами страна. Но мне кажется, что именно сегодня и позиция искусства, и позиция власти должны характеризоваться словом ответственность.

Убежден, что и представители власти, и представители общества в равной мере должны нести ответственность за то, что происходит с нами всеми. Мы видим, что государство иногда, к сожалению, не может (или не хочет) эту ответственность нести. В таком случае ответственность перекладывается на нас – тех, кто эту власть избрал.

Именно поэтому мы с издателями хотим еще раз поблагодарить вас за эту премию и передать ее на нужды детских учреждений Луганской области. Мы с друзьями-волонтерами уже некоторое время помогаем детсадам и интернатам на Луганщине, поэтому с радостью передадим и эти средства детям, надеясь на то, что в будущем волонтеры не будут иметь необходимости брать на себя функции государственных органов, поскольку государство будет добросовестно и тщательно выполнять свои обязанности, исходя, прежде всего, из чувства той же ответственности.

Это наша страна, и отвечать за нее должны все вместе", - заявил писатель.

Напомним, Петр Порошенко присудил премию "Украинская книга года" харьковскому автору Сергею Жадану за книгу "Месопотамия".

Последние новости