1 августа 2016, 14:45

Песков о крушении Ми-8: наши летчики уничтоженного в Сирии Ми-8 героически пали, пытаясь отвести вертолет для избежания жертв

В Кремле поспешили отреагировать на новость о сбитом в провинции Идлиб российском военно-транспортном вертолете, на борту которого были трое летчиков и еще двое офицеров из Центра примирения сторон. На всех видео и фото с места событий видно, что российский вертолет рухнул на землю в пустыне - околицы близлежащего города слишком уж далеко. Хотя для жителей РФ слова пресс-секретаря Путина важнее фактов.

Песков о крушении Ми-8: наши летчики уничтоженного в Сирии Ми-8 героически пали, пытаясь отвести вертолет для избежания жертв

По версии Кремля, военно-транспортный вертолет возвращался после доставки гуманитарной помощи из Алеппо на российскую военную базу "Хмеймим".

Очевидцы сообщают, якобы неизвестные сбили вертолет с применением переносного зенитного комплекса. После падения никто из пилотов и пассажиров не выжил. Разъяренные сирийцы приезжают и прибегают посмотреть на рухнувшую в пустыне вертушку, которая все еще полыхает.

"Вы знаете трагическую новость, которая поступила из Сирии. Там разбился наш вертолет, который осуществлял гуманитарную миссию и был сбит с земли. Те, кто был в вертолете, погибли героически, пытались отвести машину, чтобы минимизировать жертвы на земле. В Кремле глубоко соболезнуют всем близким наших погибших военнослужащих", — поведал Песков.

Тем временем очевидцы из Сирии в соцсетях публикуют все больше фото и видео доказательств падения российского вертолета.

На месте крушения валяются элементы вооружения для боевого вертолета, а в Кремле все твердят о транспортировке гуманитарной помощи.

Последние новости