31 июля 2016, 12:21

Повышение тарифов на горячую воду и ввоз в Украину дешевых иномарок: какие законодательные инициативы вступают в силу с 1 августа

Уже с завтрашнего дня кошельки украинцев станут меньше, поскольку с 1 августа в силу вступают новые расценки по оплате услуг горячего водоснабжения в тех домах, где еще осталось централизованная подача горячей воды.

Повышение тарифов на горячую воду и ввоз в Украину дешевых иномарок: какие законодательные инициативы вступают в силу с 1 августа

За услуги ЖКХ украинцы заплатят почти на 100 гривен больше, в августе им придут квитанции за июль, в которых куб горячей воды будет стоить от 70 до 90 гривен, что почти в два раза больше, чем месяц назад.

Также с 1 августа 2016 года начинает действие закон о ввозе в Украину бывших в употреблении автомобилей из Европы. Согласно закону, подержанные иномарки нужно завозить самостоятельно, хотя уже есть предприимчивые дельцы, которые предлагают туры в соседние страны за машиной по цене в 500 евро.

Немаловажный фактор данного закона состоит в том, что человек сможет завезти в Украину за все время только 3 автомобиля. Все потому, что в обнародованной редакции закона говорится о том, что машину разрешено продавать только через 365 дней после ее регистрации в Украине.

Если принять во внимание ту деталь, что закон действует до 31 декабря 2018 года, то по нынешним нормам каждый гражданин сможет купить машину, пригнать в Украину и через год спокойно ее продать. И так сделать это трижды. Правда, пока непонятно, сколько по времени будут действовать эти нормы. Эксперты допускают, что после выхода на работу по истечении каникул, нардепов заставят проголосовать внесение в закон правок, на которых настаивает президент Порошенко.

Глава государства настаивает, чтобы каждому украинцу разрешалось завезти только одно авто за время действия закона и запретить продавать их весь срок действия документа. У парламентариев, по сути, есть еще год для принятия поправок о которых говорит Порошенко.

Первую машину, ввезенную в страну по льготному режиму, можно будет продать не ранее 1 августа 2017 года. Учитывая льготный акциз, покупка машины в среднем обойдется в сумму от 3 тысяч евро.

Последние новости