30 июля 2016, 12:05

Матиос: от пьянства, наркотиков и антисанитарии редеют ряды украинских военнослужащих

Заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Матиос во время интервью одному из украинских телеканалов обнародовал причины небоевых потерь ВСУ и других военных подразделений, которые находятся в "горячих" точках в зоне проведения антитеррористической операции.

Матиос: от пьянства, наркотиков и антисанитарии редеют ряды украинских военнослужащих

По мнению Матиоса, главными предпосылками небрежной гибели украинских военнослужащих являются антисанитарные условия в местах дислокации бойцов, злоупотребление наркотическими веществами и пьянство вовремя несения службы на боевых постах. Кроме того, чиновник считает, что неосторожное обращение с огнестрельным оружием, боевые ранения и глупые дорожно-транспортные происшествия приводят к потерям в рядах подразделений украинской армии.

Ранее Анатолий Матиос заявил, что около 1300 бойцов погибли, не вступая в бой с боевиками ДНР и ЛНР.

Как подчеркнул главный военный прокурор Украины, только за предыдущие сутки силы АТО понесли три небоевые потери.

"Юрий Луценко поставил точку в служебных расследованиях относительной украинских солдат, совершивших тяжкие и необратимые преступления, написав необходимые резолюции", - добавил Анатолий Матиос.

Более того, Матиос планирует пополнить ряды военной прокуратуры 50 следователями, которые будут проводить тщательную проверку в отношении разлагающих дисциплину в рядах ВСУ военнослужащих. Кроме этого, Матиос подчеркнул, что в Украине на данный момент нет ни военных судов, ни специалистов в сфере гражданского права, которые были бы способны расследовать причины трагедии и их последствия.

Ранее "Диалог.ua" сообщал, что в планах военной прокуратуры Украины организовать целенаправленное расследование трагических событий в Дебальцевском и Иловайском котлах.

Последние новости