29 июля 2016, 21:04

В украинском МИДе резко ответили на наглый поступок французских депутатов в Крыму

Отдельные французские политики, посетив "отжатый" полуостров, грубо нарушили позицию собственного государства в отношении территориальной целостности Украины.

В украинском МИДе резко ответили на наглый поступок французских депутатов в Крыму

В МИД Украины высказали решительный протест по факту поездки одиннадцати французских депутатов в аннексированный Крым. В соответствующем заявлении ведомства подчеркивается, что парламентарии Франции, поехав в Крым и полюбезничав с оккупационными властями, демонстративно нарушили международное право, а также позицию собственного государства.

"Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны французские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, пренебрегли официальной позицией собственного государства, которое твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", - указано в официальном документе МИД Украины.

В ведомстве также подчеркнули, что действия французских политиков рассматриваются официальным Киевом как проявление сознательной поддержки агрессии Российской Федерации против Украины, а также принятие ими кремлевской политики ущемления прав человека на оккупированном полуострове.

Напомним, сегодня захваченный российскими силовиками Крым посетила делегация из 11 французских депутатов во главе с депутатом Нацсобрания, сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани. Парламентариев сопровождал Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по делам СНГ.

Интересно, что половина членов данной французской делегации уже второй раз приезжают а аннексированный Крым. Первый раз они приезжали на полуостров летом прошлого года.

Как ранее сообщал Диалог UA, Владимир Путин лишил Крым статуса федерального округа, подчинив полуостров властям Южного федерального округа.

Последние новости