27 июля 2016, 19:16

Аваков: во время крестного хода задержаны фанаты "русского мира", устроившие пропагандистское шоу

Часть участников крестного хода уехала домой на автобусах, вторая половина осталась в Лавре и принимает участие во Всенощном богослужении. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, как завершился первый день мероприятий, посвященных Дню Крещения Киевской Руси.

Аваков: во время крестного хода задержаны фанаты "русского мира", устроившие пропагандистское шоу

Аваков поблагодарил всех работников силовых структур за проведенную работу и за то, что благодаря их профессионализму и вопреки прогнозам недоброжелателей, никаких ЧП не было. Но все-таки пришлось задержать шестерых человек.

"Небольшая группка маргиналов из шести человек, пытавшихся развернутым плакатом "Донбасс - это русский мир!" нести киевлянам благость - отдыхают теперь в одном из райотделов полиции. Следователям интересны эти личности и их аргументы, на молебен они не попали", - сообщил Арсен Аваков.

Он также прокомментировал инцидент с изъятием ножей и металлических труб у некоторых паломников отметив, что перочинные ножики владельцам вернули перед тем, как они усаживались в автобусы и отправлялись домой.

"Троих патриотов, пытавшихся резкостью движений остановить это церковное мероприятие, попросили не создавать шанса для провокации антиукраинских сил, и после беседы ребята поехали домой", - написал в Facebook Арсен Аваков.

Ранее о задержании четверых мужчин сообщали в Национальной Гвардии Украины. Были задержаны члены добровольческого отряда "Сич" за неправомерную попытку прохождения в зону, где служился молебен на Владимирской горке.

Отметим, что с центра Киева силовики сняли оцепление и возобновили движение. 

Автомобили сейчас могут свободно проехать с Крещатика на Подол, с Европейской площади по улице Грушевского и Парковой аллее.  

Последние новости