26 июля 2016, 15:08

Борьба с лживой пропагандой России: сенат США рассмотрит украинский проект о создании Центра информанализа

В Соединенных Штатах активно работают над созданием Центра, который будет собирать данные о дезинформации со стороны пропагандистов России, Китая и других стран.

Борьба с лживой пропагандой России: сенат США рассмотрит украинский проект о создании Центра информанализа

Одним из лоббистов законопроекта о создании Центра информационного анализа и реагирования в США стала украинка Юлия Белоусова.

Подчеркивается, что его базовой целью является выявление "дезинформирующих" материалов в СМИ, в частности российский и китайских.

Законопроект под названием  "О противодействии информационной войне от 2016 года" был внесен на рассмотрение в сенат и Конгресс Соединенных Штатов.

Согласно идее его авторов, правительство США обязано вести серьезную борьбу с иностранной дезинформацией.

"В последнее десятилетие дезинформация все чаще становится ключевым элементом для преследования российским правительством политических, экономических и военных целей на Украине, в Молдове, Грузии, на Балканах, а также в странах Центральной и Восточной Европы", - подчеркивается в документе.

В течение 2017-2018 годов на содержание Центра планируется потратить 20 миллионов долларов. Из них часть будет направлена на саму организацию, а остальная сумма - на независимые СМИ, журналистов и общественных активистов. 

Последние новости