25 июля 2016, 10:24

В "ДНР" началась кампания по дискредитации плененных под Широкино саперов: боевикам приписали пьянство и нарушения дисциплины - источник

В военном корпусе “ДНР” демонстрируют видео захваченных под Широкино боевиков в качестве пособия с пояснениями. Наемникам рассказывают, как пленные нарушили все, что могли: были пьяные, спали, сдали и т. д.

В "ДНР" началась кампания по дискредитации плененных под Широкино саперов: боевикам приписали пьянство и нарушения дисциплины - источник

Сестра сапера "ДНР" Виталия Шевелева в соцсети пишет, что третий день от общения с ней отказываются все, кто раньше обещал помощь, никто ничего не объясняет, выяснить дальнейшую судьбу пленных родные не могут. Похоже, верхушка "республики" начала кампанию по дискредитации пленных.

По словам девушки, боевикам “ДНР” говорят, что захваченные СБУ “ополченцы” пили на позиции.

“Бред сразу — мой брат спортсмен и ярый противник спиртного и, являясь командиром этой группы, никогда не допустил бы, чтоб кто-то из его бойцов пил”, - возмущается Шевелева.

Она отметила, что наемникам рассказывают о том, что их соратников захватили в плен малым количеством украинских силовиков, отрицая факт подготовленной операции.

Руководство “ДНР” также опровергает данные о том, что пленные рассказали украинской стороне важные военные данные. Они якобы вообще не владели информацией.

“У меня один вывод о целях этого цирка — чтоб у военных и прочих небезразличных не возникали вопросы, почему наша сторона отказывается от предложения поменять на равных условиях восемь на восемь, нашу восьмерку решили полить грязью!!!!!” - пишет сестра боевика.

Девушка отмечает, что после сообщений о пленении незнакомые люди предлагали ей помощь, однако после показов видео от СБУ эти люди перестали отвечать на сообщения, все отказываются участвовать в этом деле.

По ее словам, таким образом командование “ДНР” отгородило себя от неудобных вопросов родственников пленных.

По данным боевика Александра “Червонца”, матери пленных саперов три часа ожидали встречи в приемной "министра обороны" Владимира Кононова, после чего им ответили, что разговора не будет.

Ранее сообщалось, что Россия не признает наличие своих военных в зоне конфликта, а террористы саботируют обмен пленными.

Последние новости