24 июля 2016, 20:55

Волонтер Касьянов рассказал о планах Путина: широкомасштабные боевые действия, захват Краматорска, Славянска и Мариуполя

Известный украинский волонтер и активист Юрий Касьянов высказал свою точку зрения по поводу возможного обострения вооруженного конфликта между Украиной и Россией.

Волонтер Касьянов рассказал о планах Путина: широкомасштабные боевые действия, захват Краматорска, Славянска и Мариуполя

Об этом он написал у себя на странице в соцсети.

Волонтер прокомментировал недавнее заявление начальника Генштаба Украины Виктора Муженко о том, что возможные потери украинской армии в случае полномасштабной войны с РФ могут составить 10-12 тысяч человек в первые несколько суток. 

Далее Касьянов сравнил потери Украины в войне на Донбассе с основными конфликтами 20-столетия и пришел к выводу, что 

"Большая война - большие потери. Советский Союз в Афганской войне потерял более 15 тысяч солдат; моджахеды - до 100 тысяч. Израиль в ходе войны за независимость 1948 года потерял более 4000 солдат, а суммарные потери арабских армий составили около 19 тысяч человек. Ирано-иракская война 1980-1988 годов унесла жизни более полумиллиона солдат с обеих сторон... На полях сражений Второй и Первой мировых войн погибали десятки тысяч человек в один день...", - написал он.

Он также отметил, что украинские потери на Донбассе, по сравнению с другими мировыми конфликтами, не такие многочисленные.

"Как это ни цинично звучит, но исходя из потерь, мы ещё и не воевали всерьёз. Сегодня у украинцев куда больше опасность погибнуть не в окопах, а на дорогах - только за полгода жертвами ДТП стали более 1200 человек. И только за июль в водоемах утонуло 225 человек... Сухая, циничная статистика, за которой - человеческая трагедия...", - пояснил Касьянов.

Волонтер также заключил, что в случае полномасштабной войны, потери России будут сопоставимы с украинскими. 

"Кремль не может допустить, чтобы в российские семьи одновременно пришли десятки тысяч похоронок, поэтому воевать он собирается преимущественно руками украинцев-коллаборационистов из так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов, развернутых на оккупированных территориях. Но и для этих подразделений, набранных из местных и российских "добровольцев", потери в 10-12 тысяч человек будут катастрофическими - после такой мясорубки эти полицай-формирования фактически перестанут существовать...", - заявил он.

Касьянов также отметил, что после возможного вторжения для удержания украинских территорий россиянам придется вводить регулярные части, что сделает конфликт на Донбассе международным.

"Скорее всего, Кремль рассчитывает на маленькую победоносную войну, целью которой может быть захват Краматорска, Славянска, или Северодонецка, Счастье или Мариуполя - с окружением локальной группировки украинских войск, как это было в Дебальцево. И с новыми переговорами - на новых, куда более жестких условиях", - пояснил он.

Прокомментировал Касьянов и заявление постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина о том, что Украина якобы планирует широкомасштабные боевые действия и наступление на Донбассе.

"Чуркин обвиняет Украину в скорой войне. Он не простой балабол. К его словам надо относиться серьезно. Когда Москва что-то замышляет, она заранее в этом обвиняет противоположную сторону. Создается информационный шум, прикрытие, оправдание агрессии", - подытожил он.

Последние новости