23 июля 2016, 17:43

Не достойна быть героем: активисты требуют у Порошенко забрать звание Героя Украины у Савченко

Президента Украины Петра Порошенко просят лишить народного депутата от "Батькивщини" Надежду Савченко звания Героя Украины. Об этом говорится на сайте администрации главы государства, где опубликована петиция с соответствующим требованием.

Не достойна быть героем: активисты требуют у Порошенко забрать звание Героя Украины у Савченко

По мнению автора петиции Светланы Фурман, призывы и речи, которые провозглашает Надежда Савченко во время интервью после своего освобождения из плена, не достойны звания Героя Украины.

От Порошенко требуют лишить ее почетного звания Героя Украины, а также провести обследование ее здоровья с обязательной реабилитацией, которые всегда проводятся после освобождения человека из плена, пыток, издевательств и голодовок.

Кроме этого, подписанты обращения к главе государства требуют инициировать комиссию Министерства обороны по расследованию на счет попадания в плен и гибели воинов из этой ситуации с обязательным обнародованием результатов этой комиссии.

Также активисты просят отменить решение Киевского городского совета по вопросу предоставления матери Надежды Савченко земельного участка в городе Киеве и назначить расследование относительно нарушения законодательства по этому вопросу.

На данный момент петицию подписали 1532 человека из необходимых для ее рассмотрения 25 тысяч.

Как уже информировал Диалог.ua, Надежда Савченко в одном из интервью заявила, что она не хочет быть призедентом, но должна это сделать, чтобы изменить полномочия президента, структуру страны, перезапустить работу законов, чтобы они действовали для людей, расправиться с коррупцией.

Последние новости