23 июля 2016, 11:30

СМИ: Пилот пропавшего MH370 самостоятельно сменил маршрут на симуляторе, что и привело к гибели 239 человек

Пилот пропавшего в Индийском океане малазийского пассажирского лайнера MH370 Захари Ахмад Шах за месяц до вылета составил маршрут полета на тренажере в южную часть Индийского океана. То есть водитель воздушного судна самостоятельно сменил маршрут рейса, что и привело к катастрофе.

СМИ: Пилот пропавшего MH370 самостоятельно сменил маршрут на симуляторе, что и привело к гибели 239 человек

Как сказано в СМИ, малазийское МВД предоставило ФБР съемные диски, на которые пилот боинга записал маршруты, созданные на самодельном домашнем авиасимуляторе. Служба безопасности восстановила 6 удаленных точек ввода данных, которые были сохранены в программе Flight Simulator X до исчезновения самолета.

"По результатам криминалистической экспертизы пяти жестких дисков … нами была обнаружена траекторию полета, что уходила на юг Индийского океана", - заявили в документах расследователи происшествия.

Детальный анализ по всем параметрам указывает на курс воздушного судна, который начинает полет из столицы Малайзии Куала-Лумпур, далее следует на северо-запад, после перелета над Малаккским проливом самолет поворачивает налево и отправляется на юг над Индийским океаном. Полет самолета остановился над водой, когда закончилось топливо.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 марта 2014 года авиалайнер Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines, который совершал рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, исчез с экранов радаров. Специалисты, расследующие катастрофу, считают, что самолет потерпел крушение в южной части Индийского океана.

Последние новости