21 июля 2016, 17:38

​Российский след в убийстве Шеремета, или почему в Кремле боялись друга Немцова

Утром 20 июля в Киеве неизвестные подорвали автомобиль журналиста Павла Шеремета. Он успел поработать в Беларуси, России и пять лет назад окончательно перебрался в Украину.

​Российский след в убийстве Шеремета, или почему в Кремле боялись друга Немцова

В столице, по его признанию, он чувствовал себя свободным, хотя прекрасно знал о российских спецагентах вокруг, а еще Шеремет благодарил Киев за возможность вернуться к родному языку. Коллеги погибшего говорят, что, несмотря на разные взгляды на события, он никогда не пытался доминировать и открыто занимать определенную позицию. Он был выше конфликта, пытаясь профессионально непредвзято разобраться в нем. Таким его запомнили в Украине, но в России его видят в ином свете.

Журналист пропагандистского канала Life Владислав Мальцев через несколько часов после смерти Шеремета написал разгромную статью о деятельности журналиста. Итак, чего так боится Кремль и пытается всячески очернить журналиста.

“Друг Бориса Немцова нашел "своих" на Незалежной в лице укомплектованного расистами полка "Азов"", - такими словами начинается материал на российском ресурсе. Дальше автор предлагает вспомнить, чем занимался Шеремет.

Итак, он напомнил о событиях июля 1997 года, когда, будучи заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения, журналист был задержан спецслужбами Беларуси при попытке перейти литовско-белорусскую границу.

Позже написал о новостях ОРТ с упоминанием "узника режима Лукашенко". После трех месяцев под арестом журналист был депортирован в Россию, где затем принимал участие в деятельности либеральной оппозиции.

“Правда, особой известности на этом поле не снискал”, - пишет Мальцев и сразу переходит к переезду Шеремета в Украину, лукаво “забыв” напомнить о почти 10-летней работе на руководящих постах на ОРТ. А здесь, как все знают, без согласия свыше карьеры не сделаешь.

Итак, сейчас Кремль всеми способами пытается привлечь внимание к “украинскому периоду” в биографии Шеремета. И тут автор провалил задание Кремля. Он сразу же перешел к излюбленной, хотя и набившей оскомину, теме националистов и радикалов.

Он напомнил, как Шеремет писал о несостоявшейся кровавой зачистке “Азова” в Урзуфе, и тут же приводит заявление пресс-службы полка о смерти Шеремета.

Кстати, не забыл он упомянуть, что Шеремет открыто называл погибших Калашникова и Бузину "пятой колонной" в Украине.

Не оставили без внимания россияне и попытку журналиста создать открытую для полемики и обмена информацией платформу “Белорусский партизан”. Но тут они увидели, что сразу же после переезда в Киев тональность сайта Шеремета якобы изменилась.

“С лета 2014 года "Белорусский партизан" занимался откровенной пропагандой для жителей Белоруссии - как украинских праворадикалов, так и воюющих в различных добровольческих батальонах в зоне АТО белорусов (первый такой материал появился 18 июня 2014 года — практически синхронно с интервью Шеремета с Билецким). Но более всего там пиарили и обеляли все тот же неонацистский "Азов"", - “раскрыл правду” Мальцев.

Автор материала в традиционной манере стервятника заявляет, что Шеремету было комфортно жить в стране, где “праворадикалы без стеснения и препон убивали где-то рядом пророссийских деятелей, которых Шеремет затем клеймил как "пятую колонну", занятую "подрывной деятельностью". Но затем вдруг что-то пошло не так”.

Ранее сообщалось, что оппозиционер Яшин назвал причины, почему в убийстве Шеремета необходимо искать след кремлевских спецслужб.

Последние новости