19 июля 2016, 18:27

Если Россия не прекратит стрелять, то Украина может ввести военное положение, - СНБО

Сегодня, 19 июля, секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов сделал заявление о том, что в случае невыполнения Россией Минских договоренностей Совет безопасности Украины будет рассматривать вопрос о введении в стране военного положения.

Если Россия не прекратит стрелять, то Украина может ввести военное положение, - СНБО

Александр Турчинов, известный в России как "Кровавый Пастор", сообщил на пресс-конференции о том, что если ситуация в Донбассе будет только накаляться, то СНБО рассмотрит идею о введении военного положения. Турчинов озабочен активными агрессивными действиями российских оккупационных сил, которые очень негативно влияют на ситуацию на восточных территориях Украины.

"Обстрелы, которые не прекращаются, использование российскими агрессорами недозволенного Минским договором мощного оружия, современных средств наведения и корректировки огня приводит к большим потерям среди украинских солдат. На протяжении последних суток мы потеряли 21 военного. Семеро из них, к сожалению, погибли, а 14 – ранены", - сообщил Турчинов. Также чиновник подчеркнул, что наши военнослужащие беспрекословно соблюдают обязательства, которые Украина дала во время Минских договоренностей, и используют свое вооружение лишь для того, чтобы ответить на провокационные действия российских военных.

Турчинов добавил, что дипломаты Украины уже проинформировали своих западных партнеров о циничных и дерзких нарушениях Минска, которые совершает Россия.

"Если так случиться, что эта опасная тенденция будет продолжаться, то Украина вынуждена будет принять решение защищать целостность своих территорий и безопасность граждан вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения", - заявил секретарь СНБО.

Напомним, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил о трагической гибели семерых военнослужащих ВСУ в результате боевых действий на временно оккупированном востоке страны.

Последние новости