19 июля 2016, 16:48

Я был на территории "ДНР" в качестве "журналиста", благодаря этой спецоперации нам удалось освободить пленных и передать информацию в СБУ – Игорь Насалик

В Интернете набирает обороты скандал разговора "министра доходов и сборов" террористической организации "ДНР" и министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

Я был на территории "ДНР" в качестве "журналиста", благодаря этой спецоперации нам удалось освободить пленных и передать информацию в СБУ – Игорь Насалик

Украинский политик решил пролить свет на данную историю и прокомментировал видеозапись, которая была обнародована телеканалом "1+1".

В эфире одного из украинских телеканалов он заявил, что этому видео полтора года, а события происходили еще в феврале 2015 года, в то время он был нардепом, но не был министром, а также занимал пост мэра Калуша.

По звонку матери украинского бойца Станислава Стовбана, киборга из Калуша, он решил освободить военного, хотя, по словам волонтеров, шансы на осуществление данной операции были близки к нулю.

Насалик решил ехать сам, и была придумана схема, согласно которой он и девушка-оператор представились журналистами из Калуша, взяли соответствующие пропуски в СБУ и вели себя как журналисты. Однако попасть к пленным было сложно.

После одного из брифингов они подошли к террористу "Ташкенту" и взяли у него интервью, главной целью которого было снять украинских пленных на видео, что в итоге удалось сделать.

В больнице имени Калинина пребывали украинские пленные, в том числе и те, кто в результате войны остался инвалидом. Всех сфотографировали и обеспечили всем необходимым, сообщили родителям, что их дети живы.

Кроме того, Насалик видел пленных 128-й бригады, которых взяли в плен после Дебальцево. В их числе был Олег Кузьминых.

Удалось побывать в морге и сделать там фотографии, которые были переданы родственникам и украинским спецслужбам.

В определенный момент стала известна информация, что журналисты оказались фейковые, и тогда пришлось срочно уезжать обходными путями, говорит Насалик.

Он подчеркнул, что в Калуше об этой истории известно всем, однако пиариться он не хотел.

Журналисты связались со Станиславом Стовбаном, который подтвердил, что его освободили благодаря визиту Насалика в Донецк.

Последние новости