18 июля 2016, 12:43

Еврокомиссар: у властей Турции заранее был список повстанцев, которых нужно арестовать

Правительство Эрдогана было заранее подготовлено к аресту людей, которые участвовали в попытке захвата власти военным путем.

Еврокомиссар: у властей Турции заранее был список повстанцев, которых нужно арестовать

Такую точку зрения озвучил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, сообщает информационное агентство Reuters.

По его словам, все выглядит так, будто власти Турции были заранее подготовлены к попытке военного переворота. Более того, еврокомиссар заявил, что списки мятежников, которые должны понести уголовную ответственность, могли быть составлены заранее, на определенном этапе подготовки к восстанию.

Йоханнес добавил, что он очень обеспокоен сложившейся ситуацией. "Это именно то, чего мы боялись", — сказал чиновник.

Ранее "Диалог.UA" рассказывал о том, почему восстание мятежников в Турции не увенчалось успехом. В статье перечислены 5 причин провала военного переворота: от существенной поддержки турецкого лидера Реджепа Эрдогана населением, до поддержания связи президента с народом.

Напомним, что в аэропорту Стамбула задержали еще 18 мятежников, которые пытались оказывать сопротивление сотрудникам полиции. Еще семерых путчистов обнаружили на территории военной базы в провинции Конья.

Последние новости