13 июля 2014, 22:12

МИД Украины: военнослужащие никогда не обстреливали территорию РФ

Министерство иностранных дел Украины опровергло обстрелы российской территории

МИД Украины: военнослужащие никогда не обстреливали территорию РФ

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление своих российских коллег относительно того, что украинская армия 13 июля, в воскресенье обстреляла территорию РФ. Киев в своем заявлении назвал обвинения российского внешнеполитического ведомства «поспешными и безосновательными».

По сообщениям МИДа, украинские военнослужащие никогда не обстреливали, не обстреливают и не будут обстреливать РФ.

«Украинские военнослужащие никогда не обстреливали, НЕ обстреливают и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилых кварталов», — отмечается в заявлении.

МИД Украины также отметил, что ожидает от российских властей объективности и беспристрастности в своих оценках причин трагического инцидента в Донецке Ростовской области РФ и заявляет о готовности украинских властей к сотрудничеству в его расследовании. Кроме того, официальный Киев выразил сожаление в связи с произошедшими гибелью и ранениями граждан России в результате упомянутого инцидента.

«Хотели бы, чтобы МИД России в конце концов заметил и также выразил сожаление по поводу убийств террористическими вооруженными формированиями украинских военнослужащих и мирных жителей в восточных областях Украины, осудил преступные действия террористов, заставило их прекратить насилие», — добавили украинские дипломаты.

По мнению МИД Украины, Россия должна обеспечить необходимый пограничный контроль для целью предотвращения проникновения в Украину с территории России боевиков, вооружения, военной техники. Дипломаты отмечают, что таким образом власти РФ могли бы выполнить взятые на себя обязательства по деэскалации ситуации в восточных областях Украины.

Резюмируя, официальный Киев призвал российскую сторону прекратить провокации, повлиять на террористические вооруженные формирования для остановки насилия, от которого страдают и граждане РФ, провести тщательное расследование многочисленных случаев нарушения с территории России украинской-российской границы и привлечь виновных к ответственности.

Как сообщалось, российская пропаганда 13 июля заявила о якобы имевшем место попадании утром в воскресенье 13 июля нескольких снарядов на территорию города Донецка Ростовской области РФ. Якобы один из снарядов попал в огород, два — по частным домам.

Как ранее сообщал Dialog.ua, власти России заявляют и Евгений Бушмин считает наиболее эффективным способом пресечь обстрелы со стороны Украины ответное применение высокоточного оружия.

Последние новости