16 июля 2016, 01:27

Пока Эрдоган грозит по телефону, повстанцы назначили главу Генштаба ВС Турции и пытаются взять под контроль новые объекты

63-летний генерал Хулуси Акар ранее являлся командующим Сухопутными войсками ВС Турции.

Пока Эрдоган грозит по телефону, повстанцы назначили главу Генштаба ВС Турции и пытаются взять под контроль новые объекты

Сухопутный генерал захватил власть в Турции. Как сообщает газета Milliyet, в Турции назначен новый начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны.

Новым руководителем генштаба ВС Турции стал 63-летний генерал Хулуси Акар, который до 16 июля являлся командующим Сухопутными войсками ВС Турции. Также сообщается, что генерал руководил данным формированием с 2013 года.

В то же время повстанцы, взявшие ряд административных зданий Турции под контроль, назначили и нового командующего Сухопутными войсками ВС Турции. Сегодня на эту должность назначен генерал Салих Зеки Чолак.

Официальная причина подачи в отставку прежнего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции Недждета Озела - "проблемы со здоровьем".

К слову, Недждет Озел был главой Генштаба Турции с 4 августа 2011 года.

СМИ также сообщили, что вертолеты открыли огонь по зданию разведуправления в Анкаре. Также идет стрельба в районе здания правительства.

Как ранее сообщал Диалог UA, вечером 15 июля в столице Турции повстанцы захватили ряд стратегических объектов. Также были заблокированы социальные сети, а над Анкарой летали вертолеты.

Помимо этого, на улицах замечена бронетехника и вооруженные люди в военной форме.

Глава турецкого правительства сообщил о попытке государственного переворота.

Позже стало известно, кто организовал мятеж. По информации турецких СМИ, это сделал генерал Хулуси Акар. Он же стал во главе нового правительства.

Последние новости