На Фицо заявят в прокуратуру после прекращения поставок электроэнергии в Украину – СМИ
Словацкая оппозиция трактует решение премьер-министра относительно Украины как государственную измену.

В Словакии разгорается политический конфликт вокруг решения премьер-министра Роберта Фицо остановить аварийные поставки электроэнергии в Украину. Оппозиционная партия "Свобода и Солидарность" объявила о намерении обратиться в прокуратуру с уголовной жалобой против главы правительства, информирует Dennik N.
Лидер партии Бранислав Грелинг заявил, что действия премьера могут подпадать сразу под несколько серьезных статей. В жалобе, которую готовит оппозиция, речь идет о возможном злоупотреблении властью, нарушении служебных обязанностей и даже подрыве интересов государства – по сути речь идет о госизмене.
По словам представителей оппозиции, решение Фицо имеет не только внутренние последствия, но и влияет на ситуацию в регионе. Депутат Кароль Галек подчеркнул, что отказ от помощи Киеву фактически играет на руку Москве и создает дополнительные риски для украинской энергетической системы, которая и так регулярно подвергается преступным ударам со стороны РФ.
В партии также считают, что прекращение поставок электроэнергии может привести к трагическим результатам в условиях войны. Оппозиция напомнила о больницах и других объектах гражданской инфраструктуры, где перебои со светом могут стоить людям жизни.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Фицо перед принятием решения о прекращении поставок электроэнергии пригрозил Украине циничным ультиматумом.
Вместе с тем, в "Укрэнерго" уже отреагировали на решение словацкого правительства.