Информатора ДНРовцев приговорили к 8 годам тюрьмы
В Днепре осудил сепаратиста с позывным "Монах". 37-летний местный житель помогал боевикам"ДНР." Террористы завербовали его еще в апреле 2014 года. Вышли на информатора в одной из социальных сетей. По заданию террористов, он должен был организовать сеть интернет-стукачей.
Об этом идет речь в сообщении Службы безопасности Украины. Как удалось установить правоохранительным органам начиная с апреля 2014 года "Монах" передавал боевика информацию об украинских силах антитеррористической операции.
Он систематически сообщал представителям "ДНР" данные о количестве подразделений и групп Вооруженных сил Украины, их маршруты передвижения, места дислокации, наличие блокпостов, охраны на обороно-промышленных объектах. И не только Днепра, но и Харькова, Донецка и Запорожья. Для этого он через сеть интернет собрал группу информаторов.
Они также "сливали" боевикам данные о волонтерах и патриотах. Всю собранную информацию "Монах" передавал по электронной почте, мобильному телефону. Арестовать "Монаха" удалось в январе 2015 года. У него было изъяты ноутбук, средства связи и 2 гранаты.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28