15 июля 2016, 21:22

Донецк может повторить судьбу Абхазии, - экс-тренер "Шахтера"

Украинский футбольный тренер Валерий Яремченко рассказал о реалиях Донбасса. Он заявил, что жить в городе стало хуже, а на кладбищах нет места, чтобы хоронить людей.

Донецк может повторить судьбу Абхазии, - экс-тренер "Шахтера"

В своем интервью Тribuna.com спортивный эксперт говорит о том, что ранее в Донецке бурлила жизнь, сегодня царит уныние. Яремченко рассказывает, что на бульваре Шевченко до событий на востоке Украины собиралось много людей. Он часто выходил на улицу и встречал своих знакомых. Сейчас же он не видит ни одного знакомого человека. По улицам города ходят абсолютно другие люди.

Также он отмечает, что население Донецка только делает вид, что у них все хорошо. "Да, люди в ходят в бары, кафе и пытаются отдохнуть, но уже в 22:00 никого нет. Комендантский час", - объясняет он. Продукты питания в оккупированном городе возросли. Они в несколько раз выше, чем в Украине. А за зарплату, которую они получают в данный момент, много не купишь.

Валерий Яремченко рассказывает, как местную молодежь убеждают в том, что скоро настанут лучшие времена. Придет "какое-то начальство" и жизнь наладится. На вопрос о том какое начальство придет, ответа они не знают. Думают, что добрый волшебник Петя принесет им все на блюдечке.

Футбольный тренер боится, что Донецк станет второй Абхазией. В тоже время он отмечает, что "здесь будет еще хуже, так как осталось намного больше людей, чем в Абхазии". Он утверждает, что в решении проблемы никто не заинтересован. Ни президент, ни кто-либо другой. Тем временем страдают люди. Многие из них, по убеждению Яремченко, не виноваты. Как говорит футболист, людям страшно умирать. Они боятся за своих детей, внуков.

"Пусть на кладбище приедут донецкое – уже негде хоронить людей", - сказал Яремченко. Он также попросил президента Петра Порошенко разобраться со взятками, которые процветают на пунктах пропуска, установлены на границах с оккупированными территориями

Последние новости