14 июля 2016, 21:46

В США приняли закон, который снова ужесточит санкции против России

Комитет Палаты членов Конгресса Соединенных Штатов Америки принял законопроект, по которому ужесточается санкционная политика в отношении Российской Федерации, которая аннексировала Крым и ведет гибридную войну с Украиной.

В США приняли закон, который снова ужесточит санкции против России

Акт о стабильности и демократии в Украине, который предложили на рассмотрение в апреле 2016 года, был принят большинством представителей комитета, передают СМИ.

По информации его автора, Элиота Энгела, закон нужен для того, чтобы поддержать право Украины на самооборону. Он также будет способствовать тому, чтобы украинское правительство вернуло под свою юрисдикцию АР Крым.

Как говорит конгрессмен, США должны относиться к Крыму таким же образом, как к Эстонии, Латвии и Литве, чье присоединение к СССР в 1940 году Вашингтон не признавал на протяжении полувека.

Закон гласит, что запреты в отношении РФ не могут быть смягчены до того момента, пока Москва не выполнит свои обязательства, которые возложили на нее Минские договоренности, и Крым не воссоединится с Украиной.

Кроме этого, авторы документа выдвигают требование регулярно оповещать о банках, которые незаконным способом контролируют украинские активы. Имеются ввиду российские банки на территории аннексированного Крыма.

Также в законопроекте есть предложение по поводу консультаций с правительством Украины с целью создания международного консорциума, который предотвратит всевозможные риски в случае частных вложений в эту страну.

Закон Энгела предусматривает введение санкций на покупку Россией оружия, оборудования или технологий у членов НАТО. Он создан с целью предотвратить нарушения прав человека на оккупированных территориях.

"Мы должны сообщить народу Украины, что мы его поддерживаем, а Владимиру Путину сказать, что его агрессивные действия не останутся без нашего ответа", — заявил Элиот Энгел.

Напомним, 1 июля США ввели новые санкции против российских компаний.

Последние новости