3 июля 2016, 00:59

Евро-2016: Германия выходит в полуфинал, одолев Италию в самой длинной серии пенальти

"Немецкая машина" со скрипом выигрывает четвертьфинальный поединок.

2 июля во французском Бордо в рамках ¼ финала чемпионата Европы по футболу встречались гранды не только европейского, но и мирового футбола – сборные Италии и Германии. Чемпионы мира 2006 года и действующие вице-чемпионы Европы против действующих чемпионов мира. Из всех четвертьфиналов эта пара считалась наиболее интересной. Впрочем, равенство и сила соперников породили весьма аккуратный, можно сказать даже – закрытый принцип игры.

В первом тайме команды продемонстрировали очень осторожный футбол с обилием тактической борьбы, но минимальным количеством опасных моментов. Зрители даже начали посвистывать с трибун, призывая игроков к активным действиям. Однако обе команды понимали цену ошибки, поэтому особо не рисковали.

На исходе 25 минут игры немцы прижали "Скуадру Адзурру" к воротам, и ветеран бундестима Швайнштайгер головой вколотил снаряд в сетку. Однако перед этим Бастиан толкнул в спину итальянского защитника Де Шильо, и рефери это заметил. Таким образом счет остался прежним, и команды продолжили свою вязкую игру.

На 42-й минуте снова опасно было у ворот итальянцев. После неудачного удара Хектора из-за пределов штрафной и рикошета мяч отскочил к Кроосу, который пробил в руки Буффона. Удар получился несильным, и итальянский мэтр забрал его без особых проблем.

И тут же со стороны "Скуадры Адзурры" последовал ответ, да еще какой! Немцы потеряли линию, позволив соперникам выдать длинный пас из центра поля. В штрафной немцев произошел небольшой пожар, Джаккерини оказался первым на подборе после прострела и пробил в дальний угол, - Нойер в падении перевел мяч на угловой.

До перерыва на табло оставались нули.

В начале второго тайма немцы контролировали мяч и действовали поактивнее итальянцев.

На 54-й минуте подопечные Лева создали неплохой момент. Гомес после навесной передачи зацепился за мяч в штрафной итальянцев и сбросил на Мюллера, который с 16 метров пробивал в дальний от Буффона угол, но голкипера выручил Флоренци, выбивший снаряд на угловой.

На 65-й минуте Гомес зацепился за мяч на левом фланге и выдал классный пас в штрафную сборной Италии, - на Хектора, который прострелил на Озила, а тот с нескольких метров поразил ворота – 1:0.

Спустя пару минут немцы могли забить и второй гол, но Кьеллини в последний момент вынес мяч, правда при этом чуть не срезав его в собственные ворота.

На 76-й минуте после навеса в штрафную Германии Боатенг непонятно зачем поднял высоко руки и в борьбе с Кьеллини нарушил правила. Пенальти – и Бонуччи сравнивает счет (1:1).

В концовке второго тайма команды обменялись опасными моментами, которые не повлияли на счет. Последние минуты немцы провели в атаке, но подопечные Конте успешно отбились.

Таким образом основное время победителя не выявило, и титулованные сборные продолжили борьбу в экстра-тайме.

В дополнительное время немцы чаще владели мячом, однако продвижение к штрафной площади соперников у них проходило трудно. У итальянцев запомнились пара моментов с участием вышедшего на замену Инсинье. Один раз он здорово развернулся в штрафной немцев, но пробил в руки голкиперу. Мог отличиться итальянец и за пару минут до финального свистка, но слишком далеко отпустил мяч.

Что касается Германии, неплохие удары наносили Швайнштайгер, Озил и Дракслер. Однако "Скуадра Адзурра" выстояла, и ее неизменный страж ворот Буффон больше не позволил себя пробить в игровое время.

В серии послематчевых пенальти удачливее оказались немцы. Причем понадобились дополнительные удары. У штатных пенальтистов обеих сборных в этот вечер словно сбился прицел. После пяти ударов счет был 2:2. А вот в дополнительные одиннадцатиметровые "матчболы" игроки были точнее. Все решилось только в девятой попытке, когда немецкий голкипер Нойер парировал удар Дармиана, а вот Буффон не смог спасти свои ворота после выстрела Хектора – 6:5!

Германия выходит в полуфинал, где встретится с победителем пары Франция – Исландия.

Как ранее сообщал Диалог UA, сборная Германии в 1/8 финала разгромила Словакию со счетом 3:0.

В другом поединке этой стадии Евро-2016 итальянцы обыграли действующих чемпионов Европы испанцев (2:0) и также вышли в четвертьфинал.