2 июля 2016, 13:10

Политзаключенные Клых и Карпюк вскоре могут вернуться в Украину

Завершаются переговоры о выдаче осужденных российскими властями в оккупированном Крыму украинцев. Первый заместитель министра юстиции Наталия Севастьянова поведала о том, что близится момент, когда находящихся в застенках российской системы украинцев могут передать в Украину.

Политзаключенные Клых и Карпюк вскоре могут вернуться в Украину

Севастьянова такжеподчеркнула, что ее ведомство сделает все возможное, чтобывполной мере применить юридический механизм экстрадиции в Украину ряд украинских политзаключенных,среди которых также Станислав КлыхиНиколай Карпюк. Однако, чиновница считает политический механизм помилования более эффективным и быстрым: 

“У министерства юстиции есть единственный инструмент, благодаря которому мы можем возвращать наших политзаключенных, которые незаконно осуждены в РФ когда есть приговор и согласие самого человека вернуться в свою страну для отбывания наказания... Этот инструмент длительный по времени, потому что РФ не определяет четкие сроки и может затягивать процесс, как пожелает”,- отметила Севастьянова.

Первая замминистра заверила, что украинские властиделают все возможное, стремясь защитить интересы незаконноосужденных в России украинских граждан.Прежде всего это касается регулярного направления в РФ запросов о выдаче согласно Конвенции о передаче осужденных лиц.
В частности,речь идет о синхронном помиловании заключенных, а также последующее возвращение их на родину. По такой же процедуре была обменяна украинская летчица Надежда Савченко, которую обменяли на ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.
Еще одним примером эффективности политического механизма возвращения политзаключенных  - успешный обмен Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, которые также были возвращены вУкраину.

Последние новости