1 июля 2016, 19:42

Министр обороны Польши считает, что НАТО прогонит российских оккупантов из Украины

По словам главы польского оборонного ведомства, на саммите в Варшаве будет принято "знаковое решение".

Министр обороны Польши считает, что НАТО прогонит российских оккупантов из Украины

Антоний Мацеревич, министр обороны Польши, выразил надежду, что решения, принятые на грядущем саммите НАТО в июле, заставят Российскую Федерацию отступить с территории Украины – покинуть Донбасс и Крым.

"Во время саммита НАТО в Варшаве будет принято знаковое решение. На протяжении долгого времени Россия думала, что имеет право это решение оспорить. До его принятия у нас нет оснований о чем-то говорить. После того, как решение будет принято, мы сможем начать разговор о том, как сохранить мир во всем мире", – заявил Мацеревич.

Польский министр убежден, что после саммита НАТО и последующих за ним переговоров российские власти не только откажется от агрессивных шагов, но и отступит с территорий Украины, которые незаконно заняла армия РФ, а также подчиняющиеся Кремлю боевики.

Напомним, 8-9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО. Кроме того, на эти дни запланирована встреча лидеров стран "нормандской четверки", в ходе которой будет обсуждаться ситуация на Донбассе и выполнение Минских договоренностей сторонами вооруженного конфликта.

Ранее руководство Североатлантического Альянса решило укрепить восточный фланг, разместив четыре батальона в Польше, а также в прибалтийских странах, неподалеку от границы с РФ.

Как ранее писал Диалог UA, Канада отправит военных в Восточную Европу для участия в развертывании батальона НАТО в составе бригады быстрого реагирования. Дислоцироваться канадские солдаты будут в Латвии.

Последние новости