30 июня 2016, 22:10

К границам РФ прибудут войска из Канады для улучшения обороны НАТО

Канадские военнослужащие будут базироваться в Латвии.

К границам РФ прибудут войска из Канады для улучшения обороны НАТО

Из Канады пришло подтверждение информации о планах отправить военный контингент в Восточную Европу для участия в развертывании батальона НАТО в составе бригады быстрого реагирования.

Как сообщают СМИ, канадские солдаты будут базироваться в Латвии.

Как отмечает канадский телеканал CBC, решение правительства страны последовало через день после выступления президента США Барака Обамы в стенах парламента Канады. Лидер Соединенных Штатов призвал Канаду к расширению сотрудничества с Североатлантическим Альянсом.

По информации источников канадского ТВ, каждые полгода около 500 канадских солдат будут менять друг друга в Восточной Европе.

К слову, 8—9 июля на саммите НАТО в Варшаве альянс намерен принять решение об отправке в Польшу и страны Балтии четырех батальонов в составе бригады быстрого реагирования, которая может быть приведена в полную боевую готовность в течение четырех суток.

Как ранее сообщал Диалог UA, американские дипломаты рассказали, что оборонное ведомство США может обратиться к Канаде за помощью в развертывании дополнительных сил НАТО в Восточной Европе.

Последние новости