30 июня 2016, 23:55

"Эрдоган вчера был террорист, а сегодня уже друг?" - Россияне в соцсетях иронизируют над ложью и лицемерием Путина и кремлевской пропаганды

Граждан соседнего государства шокировало резкое "потепление" отношений России и Турции, а также миролюбивая риторика президента РФ в отношении вчерашнего "террориста" Эрдогана. При этом Путин, словно забыл о недавнем теракте в Стамбуле, когда его верные медиаслуги спешили обвинить в этой трагедии турецкие власти. Не возмутился он и тем фактом, что одному из его журналистов турки дали от ворот поворот, когда тот приехал в эту страну, чтобы осветить теракт.

"Эрдоган вчера был террорист, а сегодня уже друг?" - Россияне в соцсетях иронизируют над ложью и лицемерием Путина и кремлевской пропаганды

До недавнего времени российские лидеры и подконтрольная им пресса не забывали изо дня в день утюжить турецких "партнеров", при этом используя по отношению к последним совершенно другие, нелестные определения. И вдруг, стоило президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выразить соболезнования семье сбитого российского летчика, как он из "пособника ИГИЛ" и "фашиста" снова превратился в партнера.

Состоялся телефонный разговор президентов РФ и Турции, планируются встречи, снимаются санкции и эмбарго, вновь российским туристам разрешают ездить на отдых на "берег турецкий"…

С чего бы это вдруг такая резкая смена отношений?

Интересно, что российскую теле- и интернет-аудиторию в последний год Киселевы, Соловьевы и т.п. обработали так, что Турция в их глазах – это фашисты и террористы. Турки поддерживают боевиков ИГИЛ, воюющих на территории "братской" Сирии против армии замечательного президента, истинного друга России Башара Асада.

Путин словно забыл о недавнем теракте в Стамбуле, когда его верные журналисты спешили обвинить в этой трагедии именно турецкие власти. Мол, сотрудничают с террористами ИГИЛ, вот и получили свое... Не возмутился российский президент и тем фактом, что одному из его журналистов турки дали от ворот поворот, когда тот приехал в эту страну, чтобы осветить теракт.

Поэтому россияне, наблюдая за последними известиями, вполне резонно задают своему президенту вопросы, язвя на тему, что тот, может быть, свое ТВ перестал смотреть.

"Владимир Владимирович, как же так то? – пишут они в соцсетях. – Эрдоган, он же с ИГИЛ нефтью торгует, он же фашист и садист. Вы что, свое телевидение не смотрите?"

Отдельная тема – отдых в Турции. Как только власти РФ сняли запрет на посещение турецких пляжей, вновь застонали крымчане. Он и так "держатся там", до недавнего времени надеялись, что хоть благодаря конфликту с Турцией туристы к ним прибудут, а тут – такой облом.

"Хорошо, что у Турции есть российский президент, который спас их курорты от банкротства, - пишут они. – Жалко, что у крымчан такого нет".

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский Су-24, задействованный в Сирии, пролетел над территорией Турции и был сбит турецкой авиацией. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину, который нанесли пособники террористов".

Вскоре Москва ввела санкции против Анкары. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки и в одностороннем порядке отменен безвизовый режим.

В российских масс-медиа стала нагнетаться антитурецкая истерия. Подливали масла в огонь официальные лица Кремля, постоянно делая резкие выпады в адрес турецких властей.

2 декабря 2015 года Министерство обороны РФ обвинили Эрдогана и его родаственников в незаконной добыче и перевозке в Турцию сирийской и иракской нефти, добываемой террористической организацией "Исламское государство". Помимо этого, российское военное ведомство обвинило Эрдогана в продаже оружия и боеприпасов, а также в оказании финансовой поддержки террористам.

17 декабря прошлого года на пресс-конференции Путин заявил, что "с действующим турецким руководством, как показала практика, нам сложно договориться, практически невозможно".

Как ранее писал Диалог UA, Путин и Эрдоган решили провести встречу с целью возрождения российско-турецких отношений и совместной борьбы с терроризмом.

Последние новости