30 июня 2016, 20:31

В аннексированном Крыму начался курортный "обвал" в преддверии открытия Турции для российских туристов

Еще до того, как произошло официальное возобновление авиасообщение России и Турции, в крымских курортных городах началось падение цен на отельные номера.

В аннексированном Крыму начался курортный "обвал" в преддверии открытия Турции для российских туристов

Как отметили в крымском министерстве курортов и туризма, более всего дешевеют отели в западных частях аннексированного полуострова.

По некоторым сведениям, за номера в одной из ялтинских гостиниц, где в свое время останавливались эстрадные певицы Алла Пугачева и София Ротару, сегодня запрашивают 81 тысячу российских рублей. В период майских праздников цены на отдых там достигали отметки в 438 тысяч.

Номера попроще могут обойтись рядовым россиянам в пару тысяч рублей за одну ночь даже включая завтрак.

"Это, конечно, все равно очень много, принимая во внимание то, что это наша страна, а не какой-то курорт где-нибудь далеко на Востоке, где все золотое и супершикарное", - отмечает Янис Дзенис, занимающий должность директора по внешним коммуникациям поискового сервиса Hotellook.ru.

По словам Натальи Прачук, возглавляющей Ассоциацию крымских независимых отелей, падение цен в первую очередь затронет места отдыха среднего уровня - в районе трех звезд.

Она считает, что люксу в Крыму даже с "открытием" турецких курортов мало что грозит. Элитный отдых предпочитает очень узкий круг россиян. 

Этак категория граждан будет приезжать на крымские курорты вне зависимости от того, как будут меняться цены.

"С открытием Турции, если вдруг это произойдет, просядет сегмент три звезды и все, что вокруг них. Для конкурентоспособности соотношение цены и качества при выборе между Турцией и Крымом никогда не было для российского туриста ключевым", - подчеркнула Прачук.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что главой РФ Владимиром Путиным был подписан указ, подразумевающий ряд мер по отмене запрета на чартерные авиарейсы в Турцию. Таким образом, россияне уже в скором времени смогут посетить турецкие курортные города.

Последние новости